En+ Group рассказал о результатах первого года перехода к углеродной нейтральности

En+ Group рассказал о результатах первого года перехода к углеродной нейтральности

Энергохолдинг представил первые результаты работы в области сокращения углеродного следа.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома «Иркутская ГЭС» © Фотобанк «RuBabr»

Год назад, в 2021 году, компания одной из первых в России поставила цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Промежуточная цель компании – сократить выбросы парниковых газов как минимум на 35% к 2030 году.

Вне зависимости от внешних факторов – геополитической ситуации, которая вызвала нарушение логистических цепочек, разрывы связей с международными организациями и ограничение доступа к источникам «зеленого финансирования», холдинг продолжает придерживаться своих целей.

«Даже в сложных экономических условиях En+ Group остается ведущим производителем чистой энергии и надежным поставщиком алюминия с низким углеродным следом. Мы осознаем, что в современном мире решения глобальных проблем, таких как климатические изменения, не могут происходить за счет усилий одного участника. Группа вносит свой вклад в глобальную декарбонизацию, объединяясь с отраслью и единомышленниками, чтобы выступить за полный переход рынка к низко-углеродному будущему. Мы сосредоточены на поддержке наших проектов, привлечении внешних заинтересованных сторон. И, несмотря на приостановку связей со многими международными организациями, мы не просто не снижаем требования к предприятиям Группы, мы наоборот усиливаем меры экологического контроля и требования к эффективности наших проектов по декарбонизации», – отмечает Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию En+ Group.

En+ Group решила отказаться от использования глобальных средних значений и статистики, поэтому взяла на себя обязательство измерить точное воздействие своих водохранилищ. С 2021 по 2022 год в энергетическом сегменте холдинга прошла инвентаризация парниковых газов от водохранилищ ГЭС. Выяснилось, что гидросооружения как выбрасывают, так и поглощают парниковые газы.

Ученые выяснили, что выбросы бореальных водохранилищ En+ Group ниже, чем в среднем в мире. В 2021 году они провели осенние замеры на водохранилищах Братской ГЭС и Усть-Илимской ГЭС. В 2022 году дополнительно проведены зимние замеры на водохранилище Братской ГЭС.

Предварительные результаты обработки замеров показывают незначительные выбросы водохранилищ Группы, близкие к нулю. Кроме того, программа позволяет ежегодно сокращать выбросы парниковых газов на 2,44 миллиона тонн. Снижение выбросов парниковых газов для энергетического сегмента тесно связано с повышением энергоэффективности генерации и транспортировки энергоресурсов.

Проект по оптимизации энергопотребления насосных станций тепловых сетей продолжает свою работу. В рамках проекта продолжается работа по оптимизации режимов оборудования. Благодаря этому с 2021 года по первую половину 2022 года прямые выбросы парниковых газов сокращены на 4,8 тонны CO2.

На этом работа En+ Group по сокращению выбросов не заканчивается. В 2021 году Группа разработала и приняла программу повышения энергоэффективности Энергетического сегмента, предусматривающую мероприятия по модернизации оборудования и снижению сетевых потерь при транспортировке электроэнергии. В результате программы с 2021 года по первую половину 2022 было сэкономлено 138 067 тысяч кВт*ч, что эквивалентно более 53 тысяч тонн CO2.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

22:12
289
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...