Закон о вытрезвителях приняли в Иркутской области

В Иркутской области принят законопроект о создании сети вытрезвителей. Автор законопроекта, депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов, отметил, что с 1 января 2023 года субъекты РФ, и в частности Иркутская область, смогут строить и обслуживать вытрезвители или иные учреждения для оказания помощи людям в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Благодаря федеральному закону о вытрезвителях, который начал действовать с 1 января 2021 года, регионы смогут принять свою нормативную базу для создания и содержания вытрезвителей, а в 2023 году (с учетом положений пункта 2 статьи 83 Бюджетного кодекса РФ)
приступить к реализации закона.

Федеральный закон о вытрезвителях был принят в декабре 2020 года из-за того, что в России ежегодно от обморожения гибнут 10-12 тыс. человек в состоянии алкогольного опьянения. А «пьяная преступность» демонстрирует стабильный рост, по официальным данным МВД.

Вытрезвители фактически действовали в 20 субъектах РФ, и там уровень пьяной смертности и преступности постепенно снижался. Вытрезвители были выведены из системы МВД в 2011 году для передачи на баланс Минздрава. Фактически система оказалась упразднена, что негативно сказалось на криминогенной обстановке в стране.


Закон о вытрезвителях приняли в Иркутской области
13:56
203
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...