Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим семьям депутаты ЗС Прибайкалья

Подарочные комплекты детских принадлежностей предлагают дарить новорожденным в малоимущих семьях депутаты Законодательного собрания Иркутской области. 14 сентября на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова проект закона «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области» был принят в первом чтении.

По словам автора законодательной инициативы, депутата Светланы Петрук, подарочные наборы предназначены для семей с доходом ниже прожиточного минимума, дети в которых родятся в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года. Стоимость одного набора составит 10 тысяч рублей.

– Мы с вами знаем, что защита материнства и детства является одной из приоритетных задач государства. Рождаемость по стране ежегодно уменьшается. Согласно статистике, за первое полугодие 2022 года в России родилось на 40 тысяч детей меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В Иркутской области за 10 лет рождаемость уменьшилась на 15 тысяч детей. В регионе есть меры социальной поддержки матерей и детей, но статистика показывает, что этого недостаточно. Инициатива положительно принята молодыми семьями,  – отметила Светлана Петров.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что подобные законопроекты уже приняты и работают в других регионах. Вместе с тем, по данным статистики, в 2023 году в Иркутской области может родиться около 4 тысяч детей. Соответственно, на реализацию законопроекта потребуется предусмотреть в областном бюджете 40 млн рублей. Работа над проектом закона будет продолжена во втором чтении.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:32
173
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...