Льготные путевки на детей стали доступны самозанятым и индивидуальным предпринимателям в Иркутской области

Они будут оплачивать 20% от стоимости отдыха, остальные 80% — региональное правительство.

В Иркутской области в категорию граждан, имеющих право на льготные путевки в детские оздоровительные лагеря, включили самозанятых. Соответствующие поправки в закон № 121-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» приняли в окончательном чтении на 58-й сессии Законодательного Собрания региона. Автор инициативы – губернатор Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Обеспечение льготными путевками в детские оздоровительные лагеря – одна из мер социальной поддержки населения Приангарья. Например, дети официально работающих родителей обеспечиваются путевками, частично оплаченными за счет бюджета Иркутской области. При этом такие категории, как дети самозанятых граждан и дети, чьи родители осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица не были предусмотрены в областном законе. Сегодня мы исправили эту несправедливость», — рассказал Игорь Кобзев.

После вступления закона в силу стоимость путевки на детей самозанятые и индивидуальные предприниматели будут оплачивать в размере 20 %, а 80 % предоставят из областного бюджета. Всего в 2022 году на данную меру поддержки было подано более 17,5 тысячи заявлений.

Для получения путевки необходимо подать заявление и пакет документов в учреждение социального обслуживания, уполномоченного на организацию и обеспечение отдыха детей, по месту жительства ребенка. Перечень уполномоченных учреждений размещен на сайте минсоцразвития. Для информирования родителей областное министерство ведет реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, с 2012 года в Приангарье семьи, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, могут компенсировать часть стоимости детской оздоровительной путевки. Размер компенсации составляет 50% от максимальной стоимости путевки, установленной правительством Иркутской области на текущий год. Проконсультироваться по вопросам льготного детского отдыха можно по телефону: 8 (3952) 52-75-41.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Льготные путевки на детей стали доступны самозанятым и индивидуальным предпринимателям в Иркутской области
17:08
277
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...