Противоаварийные роботы проведут в здании исторического ТЮЗа в Иркутске

Специалисты укрепят фундамент, чтобы избежать его разрушения.

Первоочередные противоаварийные работы проведут в историческом здании театра юного зрителя, которое пострадало 13 мая 2022 года во время пожара. Специалисты демонтируют пострадавшие конструкции в месте, где находилась сцена, вывезут мусор. Планируется монтаж кровли, а также укрепление и герметизация фундамента, чтобы избежать его разрушения. Как сообщают в региональном правительстве, о планах работ рассказали на пресс-конференции 15 сентября.

Руководитель ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев напомнил, что в июне завершились работы по инженерному обследованию здания. На основании полученных данных и определен перечень первоочередных противоаварийных работ.

«На этой неделе получено положительное заключение экспертизы на данные работы. Необходимые средства на их проведение были выделены по поручению Губернатора Игоря Ивановича Кобзева еще летом. Сейчас мы готовим документы для проведения торгов. Планируем, что в начале октября подрядчик будет выбран и приступит к выполнению работ, которые должны быть закончены в течение двух месяцев», – рассказал Григорий Ивлев.

При правительстве Приангарья регулярно проводятся рабочие совещания по сохранению ТЮЗа. На сегодня выполнена проектно-сметная документация, получен акт государственной историко-культурной экспертизы. Планируемая дата получения государственной экспертизы на реставрацию здания – первая половина 2023 года. Сейчас техническая часть проекта пройдена на 70 %. Впереди – получение экспертизы достоверности сметной стоимости.

Как отметил главный архитектор проекта Алексей Нечаев, на прохождение экспертизы потребовалось больше времени, чем планировалось. Рассчеты пришлось подтверждать в центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, г. Москва), завершить эти работы планируется до конца сентября.

«Кроме того, ожидаем утверждения специальных технических условий по пожарной безопасности от Главного управления МЧС РФ. До конца 2022 года мы планируем завершить техническую часть экспертизы и получить положительное заключение», — пояснил Нечаев.

Работу по привлечению средств из федерального бюджета на финансирование реставрационных работ ведет региональное правительство. 3 августа 2022 года состоялась встреча с заместителем Министра культуры Российской Федерации Владимиром Осинцевым, в ходе которой этот вопрос обсуждался. 20-21 сентября на Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре его рассмотрят снова.

По проекту в восстановленном ТЮЗе будет два зрительных зала, основной – на 435 и малый – на 77 мест. В большом зале будет установлена современная механика сцены. Театр оснастят звуковым и световым оборудованием. Появятся отдельные помещения для трех детских студий, технологические помещения, грим-уборные для артистов. Общая площадь нового здания составит 10,8 тысячи квадратных метров.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Противоаварийные роботы проведут в здании исторического ТЮЗа в Иркутске
17:56
183
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...