Первый этап благоустройства завершили в парке Комсомольском в Иркутске

Работы провели в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В рамках первого этапа благоустройства в парке Комсомольском областного центра создали тропиночную сеть и зоны отдыха, уложили плитку, установили скамьи, урны, смонтировали новое современное освещение, детскую площадку с покрытием из резинопола. В приемке работ приняли участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, депутат Госдумы РФ Антон Красноштанов, депутат Заксобрания Иркутской области Алексей Красноштанов, депутаты Думы Иркутска Сергей Золотухин и Николай Матвейчук. Жители высказали предложения по дальнейшему благоустройству парка, сообщает пресс-служба администрации Иркутска в пятницу, 16 сентября.

«В свое время идею создать зону отдыха в поселке Авиастроителей подали комсомольцы Авиационного завода. Отдавая дань уважения, взяли для оформления именно авиационную тематику. При разработке проекта были учтены пожелания жителей. Они также контролировали ход и качество работ совместно с депутатами городской Думы, специалистами администрации. Когда парк будет полностью закончен, он станет центром притяжения всего района, – отметил Дмитрий Ружников. – Важно, что мы создаем подобные пространства во всех районах города. Проекты разрабатываются вместе с жителями, обязательно учитываем их мнение».

Обновить парк Комсомольский планируют в три этапа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Парк стал одним из лидеров рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства на 2023 год. За него проголосовали около 10 тысяч человек.

«Сегодня здесь присутствуют представители подрядной организации и проектировщики. У жителей есть возможность высказать свои предложения, а также поделиться своим видением, каким они хотели бы видеть парк. Для всех нас такие масштабные проекты очень важны, потому что они повышают престиж Ленинского округа и делают жизнь в нем еще комфортнее», – подчеркнул Антон Красноштанов.

Как рассказали авторы проекта, в будущем в парке появится аллея на авиационную тематику. Ее выполнят в виде взлетной полосы, установят малые архитектурные формы. Также планируется обустроить спортивные площадки, скейтпарк, тематические зоны, площадку для выгула собак.

«Перед проектировщиками была поставлена задача сохранить авиационную тематику. Многие жители Иркутска-2 помнят, что раньше здесь стоял самолет, бронетранспортер и вертолет. В обновленном парке будут другие решения, но значимость этого места, его уникальную историю сохранят. Проект сложный и рассчитан на несколько этапов. В этом году благоустроено более трех гектаров. Далее предстоит выполнить перекладку инженерных сетей и обустроить еще около шести гектаров», – прокомментировал Николай Матвейчук.

«Нам, конечно, очень нравится благоустройство. В эти выходные всей семьей приезжали сюда, здесь было много отдыхающих. За тем, как идут работы, следили все лето, особенно ребятишкам было интересно. С нетерпением ждали открытия обновленного парка», – поделилась жительница Иркутска-2 Виктория Матвеева.

В 2022 году в Ленинском округе проводится благоустройство трех общественных пространств. Два из них – территория рядом с остановкой «Школьная» и парк Комсомольский – уже сданы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Дмитрий Ружников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Первый этап благоустройства завершили в парке Комсомольском в Иркутске
11:32
215
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...