2023-й в Приангарье могут объявить годом патриотического воспитания молодежи

Такую идею обсудят участники форума СФО «Дети Сибири», который проходит в Иркутске.

В пятницу, 16 сентября, в Иркутске состоялось открытие окружного форума СФО по защите прав детей «Дети Сибири». Он проходит в областном центре до 17 сентября. Это мероприятие для активной молодежи, цель которого является обмен опытом в сфере организации защиты прав детей по системе «равный – равному». В СФО такой форум проводится впервые. Идея проведения форума принадлежит Детскому общественному совету при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. Проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц Росмолодежи в 2022 году и получил грантовую поддержку, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу, 16 сентября.

В программе форума: обучающие курсы, дискуссии, мастер-классы в формате баркемп; профориентационные мероприятия, на которых выступят Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители вузов Иркутской области. Также среди спикеров — министр образования региона Максим Парфенов, министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, директор центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. В открытии форума приянл участие глава региона Игорь Кобзев.

«Сегодня мы предложили обсудить на форуме идею объявить 2023 год в Иркутской области Годом патриотического воспитания молодежи. Если ребята поддержат идею, мы определим мероприятия и события, которые затронут всех жителей региона», – отметил губернатор.

На форум приехали представители детских общественных объединений, в том числе, активисты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из 20 муниципальных образований Приангарья. Гостями мероприятия стали Уполномоченные по правам ребенка и представители детских общественных советов при них из Красноярского и Приморского краев, республик Хакасия и Бурятия, Свердловской, Сахалинской и Томской областей. Всего форум собрал более 200 подростков–участников мероприятия.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
2023-й в Приангарье могут объявить годом патриотического воспитания молодежи
13:56
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...