Уголовное дело по факту мошенничества при поставке медицинского оборудования возбудили в Приангарье

Среди фигурантов уголовного дела — начальник одного из структурных подразделений регионального минздрава и директор аффилированной фирмы.

По версии следствия, в 2021 году начальник структурного подразделения в сфере обеспечения материалами и медицинской техникой Министерства здравоохранения Иркутской области, осведомлённый о предстоящей закупке оборудования для больницы, с помощью доверенных ему сотрудников Минздрава искусственно завысил начальную (максимальную) цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения от аффилированной организации, сообщает пресс-служба регионального СКР в пятницу, 16 сентября.

«В дальнейшем коммерческая фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в стоимости перед и после закупа медицинского оборудования составила более 10 млн рублей. Этими деньгами участники мошеннической схемы распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Иркутской области», — уточнили в СК

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области по материалам оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД России по Иркутской области и УФСБ России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника структурного подразделения Министерства здравоохранения Иркутской области, а также директора коммерческой организации и иных лиц. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следователями СК при взаимодействии сотрудников полиции и УФСБ проводятся необходимые следственные действия. Проведены обыски в коммерческих организациях, жилищах подозреваемых, подразделениях минздрава, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Перми.

Прокуратура Иркутской области поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела. Прокуратура проверит законность принятых процессуальных решений, уточнили в пресс-службе ведомства.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы СКР по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Уголовное дело по факту мошенничества при поставке медицинского оборудования возбудили в Приангарье
17:24
301
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...