Участники фестиваля голос «Голос улиц» разрисовали фасады домов в Иркутске и Усолье-Сибирском

За время проведения проекта реализовано более 40 творческих работ.

В областном центре завершился фестиваль уличного искусства «Голос улиц». Художники из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Нижнего Тагила и Красноуральска реализовали более 40 творческих работ. Также состоялись тематические лекции, скетч-батл и мастер-классы. Основная цель фестиваля – реализация творческих работ, направленных на популяризацию локальной идентичности, культурных кодов и формирование позитивного облика города.

Как сообщают в мэрии, в областном центре впервые на фасаде жилого здания появился мурал, в котором присутствуют черты как традиционной фрески, так и современного стрит-арта. Всего участники фестиваля расписали 4 фасада многоквартирных домов: на 5-й Армии, 38 (Дмитрий Ламонов, г. Москва); на Маршала Конева 78 (Илья Федотов, г. Нижний Тагил); на Бульваре Рябикова, 12б (Александра Гетке, г. Нижний Тагил) и на ул. Ярославского, 286 (Евгений Мулук, г. Санкт-Петербург);

Также художники разрисовали плиты берегоукрепления набережной бульвара Гагарина в районе старого Ангарского моста. Работу выполнил Антон Табатчиков из города Красноуральск. Александр Буйницкий из Калининграда расписал конвектор отопления на Нижней Набережной. Анастасия Вокина из Санкт-Петербурга расписала троллейбус. Художники из Иркутска украсили кубы на острове Конный.

Также участники фестиваля побывали в Усолье Сибирском. Теперь фасад многоквартирного дома на Коростова, 27 украшает мурал. Его выполнил Ян Кузьмин из города Сочи. Усольские художники разрисовали кубы на Комсомольской площади.

Мурал на стене дома в Усолье-Сибирском. Фото пресс-службы администрации Иркутска.

По словам кураторов проекта Романа Малиновича и Ильи Сергеева, мероприятия «Голоса улиц» еще не закончены. До конца года планируют разрисовать еще несколько крупных объектов – фасады МКД в Иркутске на улице 2-ая Железнодорожная, 59, Маршала Конева, 30. Кроме того, будет организован ряд творческих событий. Сейчас проходит открытый конкурс по росписи трансформаторных подстанций.

Организаторами фестиваля выступает Региональный творческий проект «Голос улиц» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, правительства Иркутской области, Министерства по молодёжной политике Иркутской области и администрации Иркутска. Подробную информацию о фестивале можно найти на сайте и в социальных сетях проекта: @golos.irkutsk.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Участники фестиваля голос «Голос улиц» разрисовали фасады домов в Иркутске и Усолье-Сибирском
10:28
278
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...