Оперу по пьесе Александра Вапмилова «Старший сын» ставят в музтеатре Иркутска

Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского представит лирико-комическую оперу по одноименной пьесе иркутского драматурга Александра Вампилова. Спектакль станет первой премьерой 82-го театрального сезона, сообщает пресс-служба правительства региона.

Музыку к спектаклю написал Геннадий Гладков, автор либретто и стихов – Юлий Ким. Ставит его московский режиссер Алексей Смирнов.

Алексей Смирнов:
– Принцип развития драматургии в произведении Гладкова оперный, но по музыкальному материалу оно близко к мюзиклу, жанру двадцатого века, который и поможет нам приблизиться к истории, случившейся в 60-х годах прошлого столетия. Основная канва вампиловского сюжета останется прежней, разночтений между первоисточником и нашим вариантом нет. Это то же самое произведение, но рассказанное рифмой и, конечно, положенное на музыку, что сильно меняет его характер. По жанру это более легкая, более комическая вещь, чем пьеса Вампилова.

В основе постановки – история о ценностях, человеческих отношениях и единстве семьи. Два молодых человека опоздали на последнюю электричку и ищут ночлег в чужом городке. Только в одну квартиру удается попасть под легендой, что один из них – внебрачный сын отца семейства, хозяина дома. Легкомысленный поступок за несколько дней пребывания в семье Сарафановых вырастает в искренние родственные чувства, которым не смог помешать вскрывшийся обман. Новый спектакль обещает быть подвижным и танцевальным.

Ксения Попова, хореограф постановщик:
– У нас даже опера начинается со слов «Хорошие были танцы». Мы используем вальс, где-то твист, то, что было популярно на танцплощадках того времени, какие-то джазовые элементы. Мы с режиссером работаем уже не над первой оперой, и в наших спектаклях всегда возникают танцевальные моменты, которые, я думаю, интересны будут зрителям.

В процессе работы постановочная группа побывала в культурном центре Александра Вампилова. Гостям рассказали о творческом и жизненном пути драматурга и познакомили с музейной экспозицией «На антресолях», основную часть которой составляют подлинники.

Лирико-комическую оперу «Старший сын» впервые показали в 1983 году на сцене Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Постановка иркутского театра – вторая в России. Премьера запланирована на 15 и 16 октября этого года. Спектакль посвящен двум юбилейным датам: 85-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова и 85-летию Иркутской области.

Оперу по пьесе Александра Вапмилова «Старший сын» ставят в музтеатре Иркутска
10:28
219
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...