В Госдуму внесли законопроект о защите территориальной целостности России

В Государственную Думу РФ внесли два законопроекта, направленные на совершенствование законодательства в сфере противодействия экстремизму и защиты территориальной целостности России. Их авторами стали председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный, сообщает пресс-служба Госдумы.

Первым законопроектом вносятся изменения в статью 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии с поправками, к экстремистским материалам отнесут предназначенные для распространения и публичного демонстрирования картографические и другие документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России.

В связи с этим изменения вносятся в КоАП РФ. За распространение таких карт гражданам будет грозить штраф либо арест до 15 суток, для юридических лиц штраф может достигать одного миллиона рублей. Предлагается также расширить сферу применения данной статьи КоАП и на случаи распространения экстремистских материалов, которые не включены в федеральный список таких материалов, но признаны экстремистскими в соответствии с действующим законодательством.

Василий Пискарев:
— В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию.

Василий Пискарев привел в пример детские фотообои, которые продавали в сети «Леруа Мерлен». Крым на них был обозначен как часть Украины. «Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России, и распространение подобных материалов как нарушающих российское законодательство должно пресекаться», — добавил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Парламентарий напомнил, что ранее председатель ГД Вячеслав Володин дал поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции принять меры реагирования в связи с распространением такой продукции. Поправки в КоАП поддержало Правительство РФ.

В Госдуму внесли законопроект о защите территориальной целостности России
11:48
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...