8000 рук в «Русском хороводе» в Ангарске

В субботу, 17 сентября, в Ангарске прошел IV областной фестиваль русской культуры Байкал 2022 и открытый муниципальный фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее». Мероприятие приурочено к 85-летию Иркутской области и посвящено Году культурного наследия народов России.

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие мэр Ангарского округа Сергея Петрова, представители регионального Правительства, и духовенство Иркутской области, а так же руководители национально-культурных центров региона.

Ольга Куриленкова, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям:

— Русская культура уникальная часть мирового достояния. Во всём мире известны имена русских писателей и поэтов, композиторов и исполнителей, художников. Сохранение и продвижение культурного наследия нашей страны – это важная задача государственного масштаба.
Отрадно, что фестиваль проходит в год культурного наследия народов России. Большое внимание организаторы уделили народным промыслам, традиционным обрядам, забавам, национальным костюмам и кухне. Благодарю организаторов фестиваля за добросовестную работу!


Сергей Петров, мэр Ангарска:
— Русская культура формирует менталитет нашего народа. Это отношение к родной земле, к Родине, друг к другу. Уважение к своему городу. Богатейшие традиции России, народов нашей страны заслуживают того, чтобы помнить и чтить.

Фестиваль открылся перезвоном передвижной колокольни. Прошли мастер-классы ремесленников (ткацкое, кузнечное, прикладное творчество), игровая музыкальная площадка гармонистов, интерактивные фотозоны («Русская печка», «Русская матрешка», «У самовара»). На сцене прошло дефиле русских национальных костюмов, творческие номера коллективов муниципалитетов Иркутской области.

На площади развернулись десятки площадок ремесленников, творческих коллективов, мастеров Приангарья. На фестивале продавали национальные русские блюда, сувениры и изделия декоративно-прикладного творчества представителей разных территорий региона.
Гости из Черемхово организовали мастер-классы, а также подготовили угощение для всех желающих — пироги с черемухой и ароматный чай. Большая делегация приехала из Усольского района. Виктория Карпова из села Мальта представила более 30 оригинальных изделий.

В сквере за ДК «Нефтехимик» работал Ангарский Арбат и литературный бульвар «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», интерактивная площадка «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом.
В мероприятии приняло участие представители более 25 муниципальных образований региона, в том числе из отдалённых районо: Киренский район, Жигаловский район, Осинский район, Слюдянский район. Всего в рамках фестиваля было представлено около 30 элементов русской культуры.

В концертной программе принял участие мужской хор духовенства Иркутской Епархии «Знамение», творческие коллективы муниципалитетов продемонстрировали народные обряды, костюмы, традиционные элементы. Большой интерес у зрителей вызвало выступление друзей фестиваля: танцевальное историческое общество «Русский бал» и дизайнера модельера Светлана Бекарева с уникальной коллекцией русских головных уборов. Уже стало традицией во время мероприятия писать картину «Настроение фестиваля» и этот год не исключение. К завершению праздника, на сцену вынесли картину, написанную общими усилиями Ангарчан под руководством художника Никиты Шелтунова. В этот раз в работе «Настроение фестиваля 2022» Преобладающие цвета в картине ярко зеленые краски, по мнению художника, подчёркивающие молодость и хорошее настроение ангарсчан.

Параллельно работали детские интерактивные площадки «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом. Для маленьких зрителей спектакли покажет Иркутский областной театр кукол «Аистенок». Помериться силами в русских народных забавах можно будет на площадке «Веками скапливая силы».

Для любителей гастрономических традиций – работала выставка-продажа изделий русской кухни «Распахни, Россия, душу!». АО «Каравай» готовит для ангарчан подарок-сюрприз.

Организаторы фестиваля установили рекорд Иркутской области. Восемь тысяч рук объединил в себе «Русский хоровод», участники хоровода прошли по праздничным площадкам с танцами и песнями.

Преподаватель специальной коррекционной школы Киренска Сергей Кожин удивлял гостей праздника поделками из дерева. Часть работ сделана учениками педагога. Это туески, бочонки, ложки, солонки, а также уникальные фигуры, выполненные в нескольких техниках. Это бондарное и берестяное дело, лесные скульптуры и культ камня.

В программе фестиваля состоялось награждение победителей конкурса видео сюжетов «Жар птица», а так же автора лучшего ролика в номинации «Экспедиции фестиваля».
В сквере за ДК «Нефтехимик» работал Ангарский Арбат и литературный бульвар «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», интерактивная площадка «Я росинка твоя, Россия!» с подвижными играми, театральными зарисовками, мастер-классами и детским Арбатом.

Фестиваль «Байкал 2022» вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Открытый муниципальный фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» проводится при поддержке АО «АЭХК».

В реализации проектов принимают участие Фонд развития русской культуры, Межрегиональная ассоциация событийного туризма Сибири и администрация Ангарского городского округа при поддержке Правительства Иркутской области и Федерального агентства по делам национальностей.


8000 рук в «Русском хороводе» в Ангарске
14:12
244
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...