En+ Group организовала обследование подводной линии, снабжающей Ольхон электричеством

Работы по обследованию двухкилометровой линии электропередачи Иркутской электросетевой компании проводятся каждые два года для проверки целостности и местоположения кабеля. Водолазы провели визуальное обследование и видеосъемку разных участков кабельных цепей. Пристальное внимание уделили местам закрепления и глубоководной части. Как отмечают специалисты, кабельный переход по дну Байкала является уникальным для Сибири энергообъектом.

Особое место в обследовании занимает экологическая составляющая, как и во всех проектах En+ Group Олега Дерипаски. Специалисты провели наблюдение за организмами, обитающими в Байкале и сделали замеры электромагнитного поля. Как показывали предыдущие исследования, проложенные по дну кабели не оказывают влияния на миграционные пути рыб.

Игорь Ханаев, руководитель водолазных работ:
— Я неоднократно погружался на Байкале в ночное время и наблюдал за разными породами рыб. Рядом с кабелем они ведут себя вполне обычно. Были зафиксированы случаи, когда под трубой с кабелем обнаружили тысячи гнёзд кладок икры уникального эндемика – длиннокрылки Сottocomephorus inermis.

В ближайшее время по данным обследования подготовят отчет. Он также будет включать в себя рекомендации по проведению режимно-ремонтных работ при последующей эксплуатации кабеля.

Справка

Кабельный переход на остров Ольхон находится в зоне ответственности филиала «Восточные электрические сети» Иркутской электросетевой компании. Протяженность кабельной линии составляет 2 километра. На острове Ольхон установлена подстанция 35 кВ, для обеспечения электроснабжения населенных пунктов Хужир, Харанцы, Хаглай и Ялга установлены 77 трансформаторных подстанций. Электричеством обеспечиваются свыше двух тысяч жителей, а также важные объекты, в том числе медучреждения, школа, детские сады, здание администрации, водокачка и аэропорт.

Исследования проводятся в соответствии с требованиями Проекта прокладки кабеля и необходимостью проведения Оценки воздействия на окружающую среду. Работы проходят с периодичностью раз в 2 года с привлечением специализированной организации, которая проводит весь комплекс исследований и подготовку отчета.


En+ Group организовала обследование подводной линии, снабжающей Ольхон электричеством
14:12
236
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...