ГИБДД и «Слата» обучают первоклассников безопасному поведению на дорогах

Акция охватит 3,5 тысячи ребят из Иркутска, Ангарска, Братска и Шелехова.

С 19 по 23 сентября в школах Иркутской области проходит «Неделя безопасности дорожного движения». Ее проводят Госавтоинспекция совместно с представителями регионального министерства образования и партнером – торговой сетью «Слата». В этом году специально для акции разработали авторские тетради для разъяснения детям основных правил дорожного движения, сообщает пресс-служба ТС «Слата».

В понедельник, 19 сентября, акция стартовала на базе Гимназии № 25 Иркутска. Для учеников первых классов организовали специальные обучающие уроки по основам безопасного нахождения на дороге. Ребятам в интересной форме рассказали о дорожных ловушках и опасностях, школьники ответили на вопросы сотрудников ГИБДД, проверили свои знания и навыки управления велосипедом. В завершении урока первоклашкам вручили специальные тетради.

«Всем известно, что дети любят, когда важная информация подается им в игровой и вовлекающей механике, поэтому совместно с сотрудниками ГИБДД мы решили провести открытые уроки с участием «Лаборатории безопасности». Также специально для акции мы разработали авторские тетради безопасности, где главный герой Слатик рассказывает и показывает детям ключевые правила безопасности. Надеемся, что дети смогут еще лучше усвоить материал», – прокомментировала руководитель департамента по связям с общественностью ТС «Слата» Яна Абалымова.

Ребенок – это самый беззащитный участник дорожного движения. С каждым годом проблема безопасности на дорогах становится острее: растет число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части.

Сотрудники ГИБДД на регулярной основе занимаются профилактикой детского травматизма на дорогах, но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию. А значит и родителям, и воспитателям, и учителям необходимо объединяться и внедрять новые методы для обучения ребятишек правилам дорожного движения.

Госавтоинспекторы напоминают, что безопасность детей на дороге в большей степени зависит от взрослых. С начала года в Иркутской области зарегистрировано 273 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них 10 ребятишек погибли и 300 получили травмы различной степени тяжести.

«Неделя безопасности дорожного движения» охватит образовательные организации Иркутска, Ангарска, Братска и Шелехова. В акции примут участие более 3,5 тысячи первоклашек, все они получат специальные тетради с правилами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ТС «Слата».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
ГИБДД и «Слата» обучают первоклассников безопасному поведению на дорогах
15:32
207
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...