Лже-сотрудники «Госуслуг» и полиции выманили у иркутянина миллион рублей

Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции предупреждают жителей Приангарья, что мошенники могут выдавать себя за сотрудников портала «Госуслуги». По этой схеме аферисты обманули 52-летнего иркутянина, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 19 сентября.

Мужчине позвонила девушка, представившаяся администратором портала «Госуслуги», и заявила, что кто-то пытается получить доступ к его личному кабинету. Чтобы предотвратить это, собеседница предложила сменить логин и пароль.

Вскоре иркутянину позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Чтобы войти в доверие, он отправил потерпевшему фотографию удостоверения, что настоящий сотрудник никогда не делает. На фото в документе «майор Валерий» изображен с погонами сержанта, однако иркутянин этого не заметил.

Поверив аферисту и позвонившего сразу после него «сотруднику банка», мужчина перевел свои сбережения на «безопасный счет», продиктованный мошенниками. В результате он лишился миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Напомним, что мошенники могут представляться сотрудниками банков и различных ведомств. Никогда не переводите деньги под предлогом их сохранности по просьбам телефонных собеседников. Не сообщайте никому паролей и номеров банковских карт.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Лже-сотрудники «Госуслуг» и полиции выманили у иркутянина миллион рублей
16:04
184
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...