Знаменитый байкальский туризм: осторожно, не провалитесь

Знаменитый байкальский туризм: осторожно, не провалитесь

Казалось бы, что об убивающем Байкал туризме писали уже много и очень много. К сожалению, это настолько глубокая тема, что дна в ней не видно. Как, в общем-то, и у этого сооружения.

Думайте, вам показалось, что это самодельный унитаз с видом на Байкал? Нет, вам не показалось. Это самодельный унитаз с видом на Байкал.

Район Малого моря — одно из самых популярных мест у байкальских туристов. Как у тех, кто предпочитает отдыхать на турбазах, так и у диких туристов, так называемых палаточников. Последние бывают двух типов. Первые — это те, кто ищет уединения с природой, любит тишину, не вредит ни земле, ни деревьям, ни воде. Вторые — это те, кто использует байкальскую природу, как ресурс для веселья. Срубить сосну на дрова, включить музыку на весь берег, курить кальян на траве, повесить качели на тонкую ветку сосны — всё это можно увидеть в разгар летнего байкальского туризма на Малом море. Отчасти это происходит оттого, что здесь нет ничего для того, чтобы снизить антропогенную нагрузку на уникальную природную территорию.

На конец июля практически все берега озера устланы разноцветными настилами. С одной стороны, что в этом плохого? Люди хотят побыть на свежем воздухе, приобщиться к природе, вывезти детей погулять и ознакомить их с родными или не очень краями, а не сидеть в комнатах на турбазах. Но по факту это всё очень печально. Палатки устанавливают прямо на берегу Байкала. Вся растительность уничтожается как под палаткой, так и вокруг неё. Большинство приезжающих не разбираются в ботанике, поэтому палатки ставят прямо на краснокнижные виды растений.

Люди приезжают на озеро, чтобы отдохнуть и насладиться природой, но убирать за собой не стремятся. Накопленный за время отдыха мусор палаточники просто оставляют или на месте своего пребывания, либо выбрасывают на дороге или в урны турбаз. Якобы его кто-то должен забрать.

Но это и логично, ведь на берегу Малого моря — от Сармы до Курмы и далее — нет ни одной мусорной урны. При этом там всё лето находятся туристы. Такая же история и с туалетами. Их нет. Из-за этого и появляются вот такого типа инсталляции.

А ведь это территория Прибайкальского национального парка, который относится к учреждению «Заповедное Прибайкалье». Последнее взимает с туристов плату за нахождение на территории нацпарка. При этом не может обеспечить их хоть какой-нибудь инфраструктурой.

Напомним, что губернатор Игорь Кобзев тоже не видит в этом никакой проблемы. Он хочет, чтобы на берега Байкала приезжало ещё больше туристов. Увеличение турпотока до двух миллионов в год, вот такие запросы. Если при увеличении туристов останется такая же инфраструктура, то есть её отсутствие, Малому морю и вообще всему нацпарку придёт конец и произойдёт это очень и очень быстро.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:56
201
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...