Актуальные вопросы строительства жилья в Приангарье обсудили в Совете Федерации

До конца года в регионе планируют ввести 1,2 миллиона квадратных метров жилья.

В понедельник, 19 сентября, в Совете Федерации прошло заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Оно состоялось в рамках Дней Иркутской области в СФ. Участие в заседании приняли заместитель председателя СФ Галина Карелова, губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, сообщает пресс-служба областного правительства. Доклад по вопросам жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры представил зампред правительства Приангарья Павел Писарев.

«Развитие строительной отрасти в Иркутской области идет нарастающими темпами. По всем основным показателям отмечен положительный рост, – доложил Павел Писарев. – Так, с начала года, по данным на 1 сентября, в регионе введено в эксплуатацию 827,8 тысячи квадратных метров жилья, что почти на 5% больше аналогичного периода прошлого года. До конца 2022 года планируется ввести 1 миллион 204 тысячи квадратных метров жилья. Объем выполненных работ в сфере строительства в Иркутской области за январь по июль 2022 года составил 171,5 миллиарда рублей, или 112,4% к уровню аналогичного периода 2021 года».

На заседании обсудили вопрос обеспечения жильем семей, которые потеряли дома из-за подъема грунтовых вод при наводнении 2019 года. По данным министерства строительства региона, в 2020-2021 годах жильем обеспечены 600 семей, в июне 2022 года региону выделили более 880 миллионов рублей на завершение строительства жилья еще для 320 семей.

Также речь шла о расселении аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Такого жилья в Приангарье 577,8 тысячи квадратных метров. Чтобы его расселить, планируется применить механизм комплексного развития территорий. Уже определили три территории с общим градостроительным потенциалом свыше 944 тысяч квадратных метров.

Кроме того, участники совещания уделили внимание благоустройству набережной реки Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске. Этот участок станет частью масштабного проекта по строительству единой набережной протяженностью до 13 километров. Реализация проекта защитит прилегающую территорию от подтопления, а также создаст условия для развития туризма, спорта и активного отдыха горожан.

«Мы много знаем про Иркутскую область и были там, понимаем многие проблемы, но в меньшей мере, чем вы. Поэтому для нас сегодня возможность услышать, что происходит в настоящее время. Очень много позитивных явлений, позитивных шагов сделано. И есть хорошие результаты. Работает команда – очень ответственно и профессионально. Мы понимаем необходимость решения многих проблем, которые подняты на заседании. Со стороны Совета Федерации будем прилагать максимум усилий», – отметила Галина Карелова.

«Коллеги нас поддержали по основным направлениям. Первый раз Иркутская область представляет свои проекты в Совете Федерации и выступает на комитете. Это хороший формат работы. Завтра у нас выступление еще на трех комитетах. Хотел бы, чтобы все прошло также активно. Внимательное изучение проблем, поддержка и правительства Российской Федерации, и сенаторов помогает нам решать имеющиеся в регионе вопросы», – прокомментировал итоги заседания Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Актуальные вопросы строительства жилья в Приангарье обсудили в Совете Федерации
08:52
206
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...