Вопросы жилищного строительства на территории Приангарья обсудили в Совете Федерации

Заседание комитета по региональной политике, федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера прошло в Совете Федерации в рамках Дней Иркутской области.

Зампред правительства Иркутской области Павел Писарев представил доклад по вопросам жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры. 

— В Иркутской области развитие строительной отрасли идет нарастающими темпами. По всем основным показателям зафиксирован положительный рост. С начала года, по данным на 1 сентября, в регионе введено в эксплуатацию 827,8 тысячи квадратных метров жилья, что почти на 5% больше аналогичного периода прошлого года. До конца года планируется ввести 1 млн 204 тысячи квадратных метров жилья, — сообщил Павел Писарев.

На заседании был рассмотрен вопрос расселения аварийного жилищного фонда, а также вопрос обеспечение жильем семей, которые его потеряли в результате наводнения 2019 года. 

Отдельное внимание на заседании комитета было уделено вопросу благоустройства набережной реки Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске. Этот участок станет частью масштабного проекта по строительству единой набережной протяженностью до 13 километров. Реализация проекта защитит от подтопления ближайшие сооружения, жилые дома, торговые площади, а также создаст условия для развития туризма, спорта и активного отдыха горожан.

— Очень много позитивных явлений, позитивных шагов сделано. И есть хорошие результаты. Работает команда – очень ответственно и профессионально. Мы понимаем необходимость решения многих проблем, которые подняты на заседании. Со стороны Совета Федерации будем прилагать максимум усилий, — отметила Галина Карелова.

— В Совете Федерации Иркутская область представляет свои интересы впервые.  Хотел бы, чтобы все прошло также активно. Внимательное изучение проблем, поддержка и Правительства Российской Федерации, и сенаторов помогает нам решать имеющиеся в регионе вопросы, — прокомментировал итоги заседания Губернатор Игорь Кобзев.


Вопросы жилищного строительства на территории Приангарья обсудили в Совете Федерации
10:28
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...