Губернатор Иркутской области встретился с уполномоченным по правам человека в РФ

Губернатор Иркутской области провел встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. 

Игорь Кобзев поделился опытом Иркутской области по предоставлению детям-сиротам социальной выплаты на покупку жилья и предложил распространить его на федеральный уровень.

В настоящее время дети-сироты, которые работают по трудовому договору или являются предпринимателями и имеют своих детей могут получить выплату на приобретение жилья. Неработающие, но имеющие ребенка до трех лет или ребенка-инвалида, так же имеют право на выплату. При этом для приобретения жилья может быть использована не только соцвыплата, но и материнский капитал, заемные средства или собственные накопления.

Губернатор обратил внимание на то, что за три года 72% от общего числа граждан, получивших социальную выплату, приобрели жилье на своей малой родине, а 28% сменили место жительства и переехали поближе к областному центру. Квартиры купили 74% граждан, жилой дом с земельным участком – 26%.

Также на встрече Губернатор предложил инициировать внесение изменений в законодательство в целях устранения проблемы несовершенства правового регулирования при предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам, осваивающим программы профессионального обучения.

Еще одно предложение главы региона касалось вопроса реализации гарантированного федеральным законодательством права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ возьмет все предложения Губернатора Иркутской области в проработку.

— Обозначенные вопросы и предложения, безусловно, важны и направлены на защиту интересов граждан, — подчеркнула омбудсмен. 


Губернатор Иркутской области встретился с уполномоченным по правам человека в РФ
14:44
269
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...