Игорь Кобзев встретился с Уполномоченным по правам человека в России

Вопросы социальной поддержки граждан обсудил на встрече с Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Во встрече приняла участие Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова.

Игорь Кобзев поделился опытом региона по предоставлению детям-сиротам социальной выплаты на приобретение жилья и предложил распространить его на федеральный уровень. Изначально в регионе право на социальную выплату предоставлялось работающим и имеющим детей сиротам, достигшими 23-летнего возраста. Учитывая востребованность такой меры поддержки, в декабре 2021 года был принят региональный закон, расширяющий категорию граждан, имеющих право на ее предоставление.

Сегодня выплату на покупку жилья могут получить дети-сироты с 18 лет, которые работают по трудовому договору либо являются индивидуальными предпринимателями и имеют своих детей. Неработающие, но имеющие ребенка до трех лет или ребенка-инвалида, так же имеют право на выплату. С ее помощью они могут приобрести в собственность именно то жилое помещение, которое соответствует их пожеланиям, в том числе по месту расположения, площади и планировке. При этом для приобретения жилья может быть использована не только соцвыплата, но и материнский капитал, заемные средства или собственные накопления. В 2020 году из областного бюджета на реализацию данной меры поддержки было выделено 198,9 миллиона рублей, получателями социальной выплаты стали 127 человек. В 2021-м было предусмотрено 255,9 миллиона рублей, поддержку получили 156 человек. В 2022 году объем средств из областного бюджета значительно увеличен и составил 1,2 миллиарда рублей, число получателей – 452 человека.

Губернатор обратил внимание на то, что за три года 72 процента от общего числа граждан, получивших социальную выплату, приобрели жилье на своей малой родине, а 28 процентов сменили место жительства и переехали поближе к областному центру. Квартиры купили 74 процента граждан, жилой дом с земельным участком – 26 процентов.

– Возможность предоставления социальной выплаты на жилье в качестве альтернативной меры социальной поддержки детей-сирот, установленная на федеральном уровне, позволила бы в более короткие сроки снизить количество нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, а также наиболее эффективно учитывать потребности данной категории граждан, – внес предложение Игорь Кобзев.

Также на встрече губернатор предложил инициировать внесение изменений в законодательство в целях устранения проблемы несовершенства правового регулирования при предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам, осваивающим программы профессионального обучения. Еще одно предложение главы региона касалось вопроса реализации гарантированного федеральным законодательством права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

– В адрес правительства региона, Уполномоченного по правам человека в Иркутской области поступают обращения жителей, проживающих отдаленно от областного центра. Их суть сводится к тому, что помощь при тяжелых, в том числе онкологических заболеваниях оказывается в основном в Иркутске, а авиабилет по маршруту Бодайбо – Иркутск и обратно, к примеру, стоит 25000 – 35000 рублей. Специальные талоны на бесплатный проезд выдают при условии лечения в федеральных медицинских организациях. При этом областная система здравоохранения оказывается труднодоступной, – обозначил проблему глава Иркутской области.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что аппарат Уполномоченного по правам человека в России возьмет все предложения губернатора Иркутской области в проработку.

– Обозначенные вопросы и предложения, безусловно, важны и направлены на защиту интересов граждан, – подчеркнула омбудсмен.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
16:08
151
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...