Эксперты БРИФ обсудили кейсы по развитию культуры производственной безопасности

Эксперты БРИФ обсудили кейсы по развитию культуры производственной безопасности

На VI Международном Байкальском риск-форуме (БРИФ’22) эксперты обсудили кейсы по развитию производственной безопасности. Мероприятие прошло в Иркутске с 12 по 16 сентября.

На сессии «Культура безопасности» выступили руководитель программ по развитию культуры безопасности Салым Петролеум Девелопмент Андрей Хохряков, Директор по охране труда компании ПОЛЮС Сергей Колычев, директор ЦККБиНЧФ АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Елена Чернецкая, директор по ОТ НЛМК Павел Захаров, генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых и другие.

Как отметила Марина Седых, культура безопасности – это не про инструкции и правила, а про людей. Про то, как они применяют на рабочем месте формальные и неформальные нормы, принятые в компании. Главное в формировании культуры безопасности – это лидерство, которое может проявить каждый. Лидер в сфере безопасности не просто осознает, что есть формальные и неформальные правила в сфере производственной безопасности, но и использует их в своей ежедневной работе. Любое отклонение от норм, даже кажущееся незначительным, может привести к печальным последствиям.

Управляющий директор по производству – главный инженер, член Правления ООО «ИНК» Руслан Салихов напомнил, что в Иркутской нефтяной компании реализуется проект по повышению уровня производственной безопасности. С его помощью формируется комплекс превентивных мер, которые позволят предотвращать инциденты и аварийные ситуации, менять мышление людей и снизить, вплоть до полного исключения, риски.

– Никакое развитие не будет устойчивым, если мы не будем думать о безопасности. Причем не как о своде правил, а как о культуре, которая у каждого из нас должна быть на ментальном уровне. Жизнь человека гораздо важнее, чем исполнение производственных планов любой ценой. Поэтому каждый сотрудник группы компаний ИНК может остановить небезопасную работу, если это угрожает жизни его и коллег. И я выступаю гарантом того, что к нему не будут применены никакие дисциплинарные взыскания, – заявил Руслан Салихов.

Участники сессии не только говорили о безопасности, но и представили различные проекты по внедрению культуры безопасности. Так, в компании «Газпром нефть – Оренбург» запустили программу «Безопасность для детей», включающую беседы о безопасности, выездные мероприятия для ознакомления с правилами дорожного движения и основами оказания первой помощи. 

В Росэнергоатоме создан институт уполномоченных по культуре безопасности и психологическая служба, в которой задействован 71 психолог. Специалисты проводят психофизиологические обследования сотрудников, проводят психологическую подготовку персонала, изучают социально-психологический климат в коллективе и оказывают психологическую поддержку работникам.

Подводя итоги дискуссии, участники пришли к выводу, что сфера охраны труда и промышленной безопасности должна быть в центре внимания постоянно. При этом в среднем, по мнению экспертов, переход от инстинктивного к осознанному уровню культуры безопасности занимает от 3 до 6 лет. Сделать это за год, как хотят многие акционеры и владельцы компаний, нереально. Быстрый забег в этом случае может обернуться повышенными рисками.

В рамках Дня устойчивого развития, 16 сентября, на основной площадке форума спикеры обсудили разнообразные темы: от борьбы с глобальными изменениями климата и сохранения экосистем до стремления к экономическому росту, развития территорий присутствия бизнеса и социальной сферы. Параллельно в поселке Листвянка прошел Молодежный день БРИФ, который объединит инициативных молодых людей, способных внести вклад в устойчивое развитие региона и страны.

VI Международный Байкальский риск-форум (БРИФ’22) проходит при поддержке правительства Иркутской области. Организатором выступает АО «ИНК-Капитал», генеральный партнер – Иркутская нефтяная компания. Форум посвящен ключевым темам современной экономической и социальной повестки. С 2017 года на БРИФ было представлено более 300 практических кейсов в области управления рисками и непрерывностью бизнеса. Общая аудитория форума составила более 100 тысяч человек, выступило более 350 экспертов мирового уровня и топ-менеджеров компаний реального сектора экономики.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:20
192
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Игорь Кобзев обсудил перспективы развития лесного комплекса ИО с главой Рослесхоза Советниковым
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников обсудили перспективные вопросы развития лесного комплекса региона и наметили планы совместной работы.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
Глава Приангарья обсудил развитие лесного комплекса региона с главой Рослесхоза
Вчера, 15 сентября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников провели встречу, на которой обсуждали перспективы развития лесного комплекса региона и определили планы совместной р
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Константин Зайцев и Александр Абрамкин обсудили вопросы сотрудничества по развитию экономики и социальной сферы
Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин обсудили вопросы сотрудничества по развитию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы.
ИА «Байкал24» 4 дня назад 0
В Совфеде рассказали, как обеспечить безопасность Крыма
Предыстория:  Россия не отказывается от переговоров с Украиной, заявил Владимир Путин Для обеспечения безопасности Крыма нужно отсечь Украину от Черного моря, заявил сенатор Сергей Цеков.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Региональный Фонд развития промышленности профинансирует создание мебельного производства
Производство террасной мебели появится в Иркутске 2024 году. Заявку ООО «ГарантСтрой-4» на закупку необходимого для этого оборудования одобрил Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области.
Irk.ru 4 дня назад 0