Губернатор Игорь Кобзев представил Совету Федерации предложения по обеспечению продбезопасности Иркутской области

Одно из них- включить регион в перечень субъектов-льготников на перевозку зерна железнодорожным транспортом.

Предложения по обеспечению продовольственной безопасности Приангарья и развитию агропромышленного комплекса губернатор Игорь Кобзев вынес на рассмотрение сенаторов Совета Федерации во время расширенного заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 20 сентября.

Глава региона доложил, что Иркутская область полностью себя обеспечивает кормовым зерном, яйцом, имеет высокие показатели самообеспечения по картофелю (90%), мясу птицы (81%), молоку и молочным продуктам (87%). Однако регион недостаточно обеспечен мясом в целом (63%) и овощами (52%).

«Одна из приоритетных стратегических задач и одно из необходимых условий развития отрасли — стимулирование инвестиций в агропромышленном комплексе. Считаю важным проработать вопрос сохранения в долгосрочной перспективе мер государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и их финансового обеспечения из федерального бюджета»,- сказал Игорь Кобзев.

Также губернатор подчеркнул, что для повышения уровня самообеспечения региона мясом и овощами, создания современных молочных ферм целесообразно проработать вопрос поддержки создания и модернизации специализированных ферм и площадок по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота мясных пород, строительству молочных ферм на 200 голов, созданию тепличных комплексов для производства овощей.

Для стимулирования наращивания объемов производства и экспорта продукции АПК с учетом отдаленности Иркутской области от основных рынков сбыта предложено рассмотреть вопрос включения региона в перечень субъектов, для которых предусмотрен льготный тариф на перевозку зерна железнодорожным транспортом.

Еще одно предложение — проработать вопрос увеличения общего объема средств федерального бюджета для предоставления грантов на развитие сельского туризма. Новое направление федеральной поддержки сельхозтоваропроизводителей — предоставление по итогам отбора Министерством сельского хозяйства России гранта «Агротуризм» начало действовать с 2022 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор Игорь Кобзев представил Совету Федерации предложения по обеспечению продбезопасности Иркутской области
16:52
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...