Губернатор Игорь Кобзев вынес на рассмотрение Совета федерации предложения по обеспечению продбезопасности Иркутской области

Предложения по обеспечению продовольственной безопасности региона и развитию агропромышленного комплекса губернатор Игорь Кобзев вынес на рассмотрение сенаторов Совета федерации во время расширенного заседания комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Глава региона доложил, что Иркутская область полностью себя обеспечивает кормовым зерном, яйцом, имеет высокие показатели самообеспечения по картофелю (90 процентов), мясу птицы (81 процент), молоку и молочным продуктам (87 процентов). Однако регион недостаточно обеспечен мясом в целом (63 процента) и овощами (52 процента).

– Одна из приоритетных стратегических задач и одно из необходимых условий развития отрасли – стимулирование инвестиций в агропромышленном комплексе. Считаю важным проработать вопрос сохранения в долгосрочной перспективе мер государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и их финансового обеспечения из федерального бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

Также губернатор подчеркнул, что для повышения уровня самообеспечения региона мясом и овощами, создания современных молочных ферм целесообразно проработать вопрос поддержки создания и модернизации специализированных ферм и площадок по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота мясных пород, строительству молочных ферм на 200 голов, созданию тепличных комплексов для производства овощей.

Для стимулирования наращивания объемов производства и экспорта продукции АПК с учетом отдаленности Иркутской области от основных рынков сбыта предложено рассмотреть вопрос включения региона в перечень субъектов, для которых предусмотрен льготный тариф на перевозку зерна железнодорожным транспортом.

Еще одно предложение от региона – проработать вопрос увеличения общего объема средств федерального бюджета для предоставления грантов на развитие сельского туризма. Новое направление федеральной поддержки сельхозтоваропроизводителей начало действовать с 2022 года. Это предоставление гранта «Агротуризм».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:32
185
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...