16 километров автомобильной дороги «Тайшет – Шиткино – Шелаево» отремонтируют в этом году

Всего обновят три участка.

Работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Автодорога «Тайшет – Шиткино – Шелаево» – сельская, проезд по ней особенно затруднен весной и осенью, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 21 сентября.

На данный момент подрядчик ремонтирует асфальтобетонное покрытие на участке с 0 по 7 километр в Тайшетском районе. На эти цели направлено 163 миллиона рублей. Также проезжую часть обновят на участках с 78 по 82 и с 102 по 107 километры. Стоимость двух участков составляет 191,9 миллиона рублей. Работы уже выполнены на 80%. Ввести объекты в эксплуатацию планируют в этом году.

«Говорить о комфортном проживании в сельских территориях нужно с привязкой к теме дорожной инфраструктуры. Совместная работа федеральных и региональных дорожных служб позволяет создать в регионе связывающую населенные пункты сеть дорог. Это позволяет развивать потенциал аграрной отрасли региона, создает условия для формирования фермерства, личных подсобных хозяйств. Важно продолжать мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий дорогами с твердым качественным покрытием. От этого зависит качество жизни населения сельских территорий», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, длина пути из Тайшета до Шелаево составляет 161,8 километра. Ранее, с 2019 года, ремонт проводился в несколько этапов. Тогда отремонтировали участок с 82 по 84 километр, построили участок с 141 по 159 километр.

Всего за три года в Приангарье привели в транспортно-эксплуатационное состояние 17 подъездов к сельским территориям и городам. Это подъезды к поселку Оса, селу Биликтуй, поселку Мегет, поселку Харат, поселку Янгель, селу Савватеевка, деревне Буреть, селу Новое Приречье, деревне Хамхар, городу Ангарску, поселку Новонукутскому, поселку Плишкино, поселку Парчум, автодороги М53 «Байкал», «Молочное – Михайловка –Березовка», «Залари – Жигалово – Хареты – Большебаяновская», «Тайшет – Шиткино – Шелаево, «Хомутово – Урик – Усть-Куда».

«Развитие дорог – безусловный фактор, оказывающий положительное влияние на рост автомобильного трафика внутри Иркутской области, разгрузки транспортных потоков. Значительно сократилось время в пути между райцентрами. Все это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», многое еще предстоит сделать, важно продолжать эту работу», – подчеркнул Максим Лобанов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
16 километров автомобильной дороги «Тайшет – Шиткино – Шелаево» отремонтируют в этом году
12:08
161
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...