Инсайд. Губернаторские расклады Кобзева и перспектива смены власти

Инсайд. Губернаторские расклады Кобзева и перспектива смены власти

Иркутские политические элиты форсируют политическое наступление, имея в виду смену губернатора.

Кобзев Игорь, июль 2020 года. © Проект «Лица Сибири»

Считается, что к настоящему времени ряд муниципальных руководителей, агентов влияния и представителей ФПГ вполне готовы к замене «варяга» Кобзева на «своего». Само собой, никто из указанных лиц не демонстрирует откровенно свои настроения, однако это не отменяет сформировавшейся антигубернаторской «фронды».

Коалиция «За смену губернатора» весьма беспокоит Игоря Кобзева, так как алгоритм развития ситуации все больше задевает интересы нынешнего губернатора. Дело в том, что политические элиты заинтересованы, что называется, «сбагрить Кобзева по-хорошему». Имеется в виду целый веер должностных вариантов, от министра МЧС до губернатора Луганской области.

Однако чем дальше затягивается пауза, когда назначения всё нет, тем четче развилка. Либо операция «Смена губернатора» должна сбавить темп, либо, напротив, развиваться форсировано, вне зависимости от карьерного продвижения/непродвижения Кобзева.

Последние события (как раз на фоне паузы с назначением) говорят о движении по второму варианту. Поэтому, в свою очередь, возможна следующая дилемма. Или «сбагривание Кобзева» должно быть ускорено, или конфликт элит с губернатором все же станет явным и выйдет в публичную плоскость.

В то же время у Кобзева по-прежнему имеется политическая опора, позволяющая стабилизировать и даже укрепить должностное положение иркутского губернатора. Хотя его положение в аппарате МЧС, как уже говорилось, ослабло, но по-прежнему имеются связи в других структурах. Речь, в частности, о влиятельном министре сельского хозяйства Дмитрии Патрушеве, олицетворяющем через своего отца значительную часть т.н. «силового блока».

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:20
319
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...