Иркутяне могут получить до 2-х миллионов рублей на реализацию инициативных проектов

Иркутяне могут поучаствовать в областном конкурсе инициативных проектов и получить из областного бюджета до 2-х миллионов рублей на реализацию идей в области ремонта дорог, благоустройства, спорта, культуры, образования, туризма. Авторами проекта может выступить группа граждан старше 16 лет численностью от десяти человек, ТОС, некоммерческие организации или товарищества собственников жилья. Заявку в администрацию города необходимо подать в срок до 10 октября, предварительно рассмотрев проект на собрании или конференции граждан, в том числе на конференции территориального общественного самоуправления. 

Нужно, чтобы проект имел высокую социальную значимость и проводил к улучшению жизни как можно большего числа иркутян. Он может быть направлен на благоустройство, обеспечение учреждений социальной сферы, обустройство пешеходных зон, велодорожек, тротуаров, освещение улиц, создание спортивных и детских площадок, текущий ремонт автодорог, организацию спортивных, культурных и образовательных мероприятий, создание и обустройство туристических маршрутов и экологических троп, а также объектов  для культурно-массовых и спортивных мероприятий, ярмарок, выставок и концертов.

– Сегoдня у иpкyтян пoявилcя eщe oдин инcтpyмeнт, кoтopый пoзвoлит пpeoбpaзить cвoю yлицy, двop, окpyг, вoплoтить значимые идеи. Блaгодаря инициативному бюджетированию можно построить детскую площадку, отремонтировать внутриквартальный проезд, создать туристический маршрут, реализовать проект в области культуры и образования. Это принципиально новый подход, когда горожане сами решают, на что потратить бюджетные деньги, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Обязательным условием для участия проекта в областном конкурсе является готовность граждан внести инициативный платеж в размере не менее 10 % от общей стоимости проекта. Это могут быть собственные средства граждан, придумавших проект, или деньги привлеченных спонсоров: предприятий, частных предпринимателей, управляющих компаний. Земельный участок, на котором планируется воплотить идеи, связанные с благоустройством, должен находиться в собственности муниципалитета. Все поступившие заявки рассмотрит конкурсная комиссия. В случае победы софинансирование на реализацию поступит из регионального и муниципального бюджетов.

Объявление о проведении конкурсного отбора инициативных проектов на территории Иркутской области размещено на сайте Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области: ereshenie.ru/


Иркутяне могут получить до 2-х миллионов рублей на реализацию инициативных проектов
13:24
195
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...