Строительство в Иркутской области спортобъектов обсудили в Совете федерации

В рамках Дней Иркутской области в Совете федерации губернатор Игорь Кобзев, первый заместитель председателя правительства Прибайкалья Руслан Ситников и министр спорта региона Павел Богатырев приняли участие в работе комитета по социальной политике. На расширенном заседании рассмотрели вопросы строительства в Иркутской области спортивных объектов.

– Президент поставил задачу усилить пропаганду физической культуры и здорового образа жизни среди населения. Сегодня доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в регионе составляет более 40,4 процента, что соответствует плановым показателям, утвержденным министерством спорта России для Иркутской области. За последние пять лет значительно улучшена спортивная инфраструктура – построено 26 физкультурно-оздоровительных комплексов, более 80 плоскостных спортивных объектов. В 2022 году по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» строятся три спортивных комплекса и более 20 плоскостных спортобъектов, – сообщил Руслан Ситников.

При этом зампред правительства Прибайкалья подчеркнул, что для дальнейшей успешной подготовки спортсменов Иркутской области, подготовки кадров в области физической культуры и спорта, большего охвата жителей области спортивно-физкультурными мероприятиями требуется создание объектов спорта регионального значения, таких как Ледовый дворец «Байкал».

На заседании комитета по социальной политике рассмотрели предложения правительства Иркутской области по включению в государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» двух мероприятий, которые позволят создать региональные центры подготовки сборных команд Иркутской области. Это строительство универсального спортивного зала в спортивно-оздоровительном комплексе «Училище Олимпийского резерва» и спортивного комплекса с ледовой ареной для керлинга и стрелковым тиром.

Строительство универсального спортивного зала в спорткомлексе «Училище Олимпийского резерва» позволит значительно улучшить условия подготовки кадров и членов сборных команд Иркутской области более чем по 10 видам спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол, дзюдо, вольная борьба, греко-римская борьба, бокс, самбо, тхэквондо; аэробика, художественная гимнастика). Проектно-сметная документация на этот объект разработана, есть заключение государственной экспертизы. Предварительная стоимость строительства составляет 711 миллионов рублей.

Строительство специализированного спортивного комплекса с ледовой ареной для керлинга и стрелковым тиром необходимо для улучшения условий подготовки к соревнованиям спортсменов Иркутской области и страны в целом. Все больше соревнований проводится в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

У Иркутской области уникальное географическое положение и она может стать центром подготовки спортсменов и проведения соревнований. Сейчас сборная команда Иркутской области по керлингу тренируется в Ледовом дворце «Байкал» для конькобежных видов спорта и хоккея с мячом, но этот объект не специализирован для керлинга. Кроме того, в Иркутске действует единственный тир ДОСААФ, построенный в 1980-х годах прошлого века и не отвечающий современным требованиям.

Уже разработано технологическое задание на строительство специализированного спортивного комплекса с ледовой ареной для керлинга и стрелковым тиром, определен земельный участок, проводятся архитектурно-планировочные мероприятия. Предусмотрено финансирование на разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы в сумме 41 миллион рублей. Предварительная стоимость строительства составляет 950 миллионов рублей.

– Обязательно подготовим проект решения по сегодняшнему расширенному заседанию комитета. И я уверена, что позиции, связанные со строительством объектов инфраструктуры, мы будем поддерживать, – отметила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина Святенко.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:25
181
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...