Проект строительства Иркутского межвузовского кампуса представили в Совете Федерации РФ

Проект строительства в Иркутске межвузовского кампуса представила в рамках Дней Иркутской области в Совете федерации РФ министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. Доклад прозвучал на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Напомним, 1 августа 2022 года правительство Иркутской области и вузы региона направили совместную заявку на участие в конкурсном отборе на создание межвузовского кампуса. Конкурс проводит Минобрнауки РФ по программе создания инновационной образовательной среды федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Реализовать проект намерены в два этапа. На первом предусмотрено строительство 11 современных гостиниц на 3480 мест для студентов, гостиницы на 288 мест для профессорско-преподавательского состава и внешних экспертов, а также конференц-центра. Во время второго этапа запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса, студенческой поликлиники, инженерной школы, центра развития предпринимательства и инноваций.

— Такой объект позволит сократить дефицит мест размещения среди студентов к 2027 году на 85 процентов, увеличить приток в Иркутскую область молодежи из других регионов и стран Азиатско-Тихоокеанского региона до 40 процентов, а долю выпускников технических направлений – до 37 процентов в год. Создание кампуса будет способствовать получению новых конкурентоспособных технологий и продуктов, в том числе в целях импортозамещения; формированию необходимой среды и образовательного пространства для молодых ученых и студентов, располагающей к занятиям наукой, инновационной деятельностью, – обратилась к членам Комитета Наталья Гершун.

На заседании Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложили поддержать проект Иркутской области. Напомним, что сеть современных студенческих кампусов создают в стране по поручению президента России Владимира Путина. До 2030 года в регионах страны должно появиться не менее 25 таких объектов.

СПРАВКА: В Иркутской области очно и заочно учатся порядка 74 тысяч студентов, в том числе около 12 тысяч из других регионов и свыше 3 тысяч иностранцев. Дефицит мест в общежитиях – около 6 тысяч. По прогнозу, к 2027 году общее количество студентов достигнет 77 тысяч.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:01
290
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...