В Иркутске установили камень с памятной табличкой, посвященной пограничникам

В Иркутске на пересечении улиц Чкалова и 5-й Армии установили закладной камень с табличкой, посвященной пограничникам. Он является основой архитектурно-художественной композиции «Сибирякам-пограничникам всех поколений». Памятник воздвигли по инициативе Иркутской областной общественной организации «Комитет пограничников», сообщает пресс-служба администрации города. Мемориал планируют дополнить пограничным знаком, а также установить бронзовые щит и меч с надписью: «Граница Отечества священна и неприкосновенна».

На церемонии открытия присутствовали первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, заместитель председателя Заксобрания региона Лариса Егорова, действующие сотрудники и ветераны пограничной службы, иркутские школьники.

Андрей Южаков:
— Убежден, установка закладного камня – начало большой и продолжительной работы по увековечению памяти всех тех, кто защищал наши границы. Мы встречаемся в непростое время, когда Россия вновь защищает свои рубежи, однако благодаря нашим пограничникам граница по- прежнему остается «на замке».

Иван Ходаков, начальник контрольно-пропускного пункта «Байкал» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия:
— События, происходящие сегодня в мире, наглядно показывают, как могут забываться подвиги целого поколения, переписываться и искажаться исторические факты, героизироваться нацистские символы. Наш гражданский долг в том, чтобы история государства, Отечества, подвиги нашего народа никогда не были забыты.

В послевоенное время, в 1949 году, в составе Забайкальского пограничного округа сформировали Отдельный контрольно-пропускной пункт «Иркутск». Он предназначался для охраны восточных рубежей Советского Союза и являлся вторым международным пропускным пунктом после Внуково. Сейчас в Иркутске работает контрольно-пропускной пункт «Байкал» пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия.

В Иркутске установили камень с памятной табличкой, посвященной пограничникам
11:00
294
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...