В Иркутской области двое пенсионеров отдали мошенникам более миллиона рублей

Полицейские сообщают о новых фактах мошенничеств с использованием социальной инженерии.

Телефонные мошенники за минувшие сутки обманули двух пенсионеров под видом правоохранителей. В настоящее время злоумышленников и их подельников ищут сотрудники уголовного розыска, сообщает в пресс-службе регионального ГУ МВД. Они звонили на сотовые жертвам и сообщали о выдуманных ДТП, виновниками которых якобы стали родственники пожилых людей.

Как отмечают парвоохранители раньше аналогичные факты обмана регистрировались в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Впервые такой случай произошел в Братске. Жертвой аферистов стала 80-летняя жительница района Гидростроитель. Вечером в 21 сентября бабушке позвонил мужчина и представился следователем. Он сообщил, что дочь собеседницы якобы стала виновницей ДТП, в результате которого пострадали люди.

«Для решения выдуманной проблемы он попросил женщину собрать все наличные деньги и передать курьеру. Выполнив его требования, бабушка во дворе дома передала сверток, в котором находились 900 тысяч рублей, неизвестному мужчине. В тот же день жительница Октябрьского округа Иркутска при аналогичных обстоятельствах у подъезда своего дома отдала курьеру, отправленному лжеследователем, 300 тысяч рублей», — рассказывают в полиции.

Напомним, в мае оперативники задержали в Иркутске троих студентов колледжа в возрасте 16-17 лет по подозрению в серии мошенничеств на общую сумму более миллиона рублей. Молодые люди звонили пенсионерам, представлялись следователями и выманивали у них деньги.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области двое пенсионеров отдали мошенникам более миллиона рублей
12:04
237
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...