Жители Приангарья оформили более 2000 кредитных каникул

С марта по июль 2022 года жители Приангарья более 2000 раз оформили кредитные каникулы на сумму свыше 700 млн рублей. Такое право они получили по обновленному закону о кредитных каникулах и рекомендациям Банка России.

Для кредитных каникул подходят кредиты и займы, оформленные до 1 марта этого года, а подать заявление можно до конца сентября. Кроме того, заемщику нужно подтвердить, что его ежемесячный доход по сравнению с прошлым годом снизился минимум на 30%. Банки не могут требовать плату за оформление кредитных каникул и не вправе отказать, если заёмщик подходит по всем критериям.

Статья по теме Ставки на пределе? За более выгодной ипотекой иркутяне летают в Москву «Кредитные каникулы для жителей нашего региона стали одним из удобных способов на время снизить нагрузку на собственный бюджет. Оформить их можно до конца сентября на срок до полугода, а прекратить в любой момент, – прокомментировал irk.aif.ru управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук. – Фактически – это отсрочка, заемщика освобождают от платежей по кредиту, но проценты на сумму долга продолжат начислять, а заплатить их нужно будет позже. Ежемесячный платеж не увеличится, а вот срок кредита продлится настолько, чтобы внести пропущенные платежи».

Жители Приангарья оформили более 2000 кредитных каникул
12:20
187
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...