«Резиновые квартиры» теперь вне закона - Росреестр Приангарья

С 1 сентября нельзя зарегистрировать микродоли в квартирах. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Иркутской области Ирина Евсейчикова.

Она пояснила, что ранее можно было купить даже один квадратный метр в квартире, то сейчас закон запретил делить жилье на микродоли.

Новость по теме Сиротам из Тулуна выделили долю в квартире родственницы по решению суда «С 1 сентября доля квартиры, оформляемая в собственность не может быть менее 6 квадратных метров, — рассказала Ирина Николаевна. — Но это не значит, что у вас будет зарегистрировано право на 6 квадратов, речь идет именно о долях в праве — 1/2, 1/10 и т.д. Но при этом нужно будет посчитать сколько квадратных метров условно соответствует такой доли. Например, если у вас квартира площадью 60 кв.м., то можно разделить собственность на 10 частей – по 1/10 доли в праве. Тогда на каждого собственника условно будет приходиться по 6 квадратных метров площади. А на 11 частей право разделить уже будет невозможно».

«Резиновые квартиры» теперь вне закона - Росреестр Приангарья
12:52
233
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...