Выставка, приуроченная к 85-летию Иркутской области, открылась в Совете Федерации РФ

Выставка, приуроченная к 85-летию региона, открылась в Совете Федерации РФ в рамках Дней Иркутской области. 21 сентября, экспозицию осмотрели председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сенаторы, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава регионального парламента Александр Ведерников.

– Иркутская область – один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа по важнейшим макроэкономическим показателям по итогам 2021 года: валовому региональному продукту, инвестициям в основной капитал, объему экспорта. Область лидирует в лесопромышленном комплексе России, гидроэнергетике, производстве алюминия, полимеров, нефтепродуктов, добыче золота, обладает значительными запасами минеральных ресурсов. Приангарье также входит в первую десятку регионов-лидеров по приему туристов в России. Активно развивается экологический туризм, есть потенциал для развития делового и промышленного туризма, – отметил во время посещения выставки Игорь Кобзев.

На выставке, в частности, представлен предстоящий образец Иркутской областной детской клинической больницы. Новый комплекс зданий будет оснащен медицинским отделением, лабораторией, диагностическим центром, а также образовательными зонами и детским пансионатом. Ежегодно в новом многофункциональном центре смогут поправлять здоровье более 100 тысяч детей.

Еще один макет, размещенный на выставке, представляет собой мини-версию самолета МС-21. В рамках недавно прошедшего Восточного экономического форума было подписано соглашение о намерениях на покупку самолетов российского производства, предусматривающее с 2023 по 2030 годы поставку Группе «Аэрофлот» 339 лайнеров, включая 210 производимых в Иркутской области самолетов МС-21. Поставка первых шести МС-21 планируется с 2024 года.

На выставке представлены достижения региона в сферах сельского хозяйства и лесного комплекса, туристический потенциал, информация о преференциях, которые получают резиденты особой экономической зоны «Ворота Байкала». На территории ОЭЗ зарегистрировано 16 резидентов, восемь из них появились в 2022 году.

Губернатор еще раз обратил внимание на возможности и перспективы Иркутской области не только в сфере туризма, но и других отраслях экономики, а также пригласил Валентину Матвиенко посетить регион.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:40
211
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...