Игорь Кобзев: В Иркутской области реализуются значимые для страны инвестпроекты

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал об инвестпроектах, которые сейчас реализуются на территории региона, в рамках «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании Совета Федерации.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что Приангарье сегодня демонстрирует более высокие, чем в среднем по России темпы роста в промышленности, строительстве, в сфере инвестиций. Среди масштабных инвестиционных проектов она особо отметила производство авиалайнера МС-21.

“Это очень важный шаг на пути к технологическому суверенитету. В следующем году исполнится сто лет со дня зарождения гражданской авиации в нашей стране. Самому Иркутскому авиационному заводу недавно исполнилось девяносто. Учитывая славную историю и сегодняшние возможности предприятия, считаю, что Иркутская область может стать регионом, где начнётся возрождение нашей гражданской авиации”, –

Валентина Матвиенко

Игорь Кобзев рассказал, что помимо этого, в Иркутской области продолжают строить завод полимеров и гелиевые предприятия в рамках создания газохимического кластера в Усть-Куте. Также реализуются проекты по ликвидации накопленного экологического вреда и социально-экономическому развитию городов Байкальска и Усолья-Сибирского. Создается Центр развития Байкальского региона и экогорода Байкальска.

Это также проекты по поставке природного газа Ковыктинского месторождения в газопроводную систему «Сила Сибири» и для газификации Иркутской области, модернизация алюминиевых и целлюлозных производств с применением экологически чистых технологических процессов, строительство передовых фармацевтических предприятий и многие другие.

В целом в регионе сейчас реализуется свыше 180 средних и крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 2,5 трлн рублей. На новых предприятиях создадут 40 тысяч рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней увеличатся на 2 трлн рублей.

“Конечно, с учетом санкционного давления вопросы реализации проектов стоят довольно остро, но ни один из них сегодня не остановлен”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По итогам 2021 года ВРП Иркутской области достиг 1,75 трлн рублей, индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 104,7%. Регион находится на втором месте в СФО по уровню обеспеченности налоговыми и неналоговыми доходами на душу населения, передает пресс-служба правительства области.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

0 Поделиться 0
13:40
194
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...