Модельная библиотека семейного чтения открылась в Братске

В Иркутской области работает 17 модельных библиотек. Сегодня открыла свои двери модельная библиотека семейного чтения №5 в Братске. Ее модернизировали в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. Основной концепцией преобразования библиотеки стал образ дома. Идея обновления «Добрый дом. Перезагрузка» была положена в основу дизайн-проекте. В итоге в библиотеке создано единое пространство без дверей, в котором каждой функциональной зоне соответствует свой цвет. 

— Жители Братска смогут не только читать книги в залах, получать информацию, но и проводить встречи клубов по интересам, творческие мастерские и выставки. Это совершенно новый подход к работе с посетителями, — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  

В библиотеке организованы игровая локация «Антошка», краеведческий мини-музей «Моя малая Родина» и кинозал на подушках «КиноМикс». Для подростков и молодежи открыта новая чилаут-зона «СтартТинейджер». 

Также в библиотеке создан зал-трансформер «Шестигранник». Он включает в себя зоны отдыха и комфортного чтения «КнигоМания», периодики «БиблиоПресса», получения справок «Следопыт», пространство для тренингов, проведения массовых мероприятий «Библиотечный меридиан», пространство для  групповой и индивидуальной работы «Ты+Я», IT-зону «КомпьюТерра».


Модельная библиотека семейного чтения открылась в Братске
14:12
219
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...