Минцифры РФ: повестки в военкомат не будут рассылать через Госуслуги

Повестки от военкомата в рамках частичной мобилизации не будут рассылать через Госуслуги, заявили в Минцифры РФ. Ранее в сети появились публикации о том, что призывники получат электронные уведомления. Эта информация, по данным министерства, не соответствует действительности.

«В связи с появившимися в соцсетях публикациями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги, сообщаем, что таких планов нет. Необходимая законодательная база для этого отсутствует», — говорится в сообщении Минцифры РФ.

Кроме того, 21 сентября в сети появилась информация о том, что сотрудников ГИБДД обязали останавливать на дорогах водителей-мужчин и направлять их в военкомат. Эта информация также оказалась недостоверной.

«МВД России официально заявляет, что данный опубликованный скан якобы указания ГУОБДД МВД России является фейковым, а содержащиеся в этом „документе“ сведения – ложными. Ведомство призывает представителей СМИ и активных пользователей сети Интернет быть внимательными и бдительными, использовать информацию исключительно из официальных источников», — сообщили в телеграм-канале МВД Медиа.

Изображение из телеграм-канала МВД Медиа

Лига безопасного интернета зафиксировала уже более 615 тысяч фейковых сообщений о порядке проведения частичной мобилизации в России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора Лиги, члена Общественной палаты РФ Екатерину Мизулину.

«Только за минувшие сутки распространено на пространстве социальных сетей и в СМИ более 615 тысяч недостоверных сообщений. Подобный вал дезинформации поступал в первые две недели начала спецоперации, сейчас мы фиксируем нечто аналогичное. Очевидно, что распространяются уже заранее заготовленные сюжеты. Мы призываем россиян доверять только официальным источникам информации и не поддаваться на провокации, особенно на рассылку в мессенджерах», — рассказала Мизулина.

В частности, распространяется недостоверная информация о патруле, который ходит по улицам российских городов для выявления призывников, о задержаниях на улицах для вручения повесток, фейки о массовом переезде россиян, якобы испугавшихся частичной мобилизации, в другие страны. Большая часть публикаций распространяется с территории Украины, Эстонии, Латвии, Польши, добавила Мизулина.

«В текущей ситуации крайне необходима широкая разъяснительная работа по вопросу частичной мобилизации через все каналы коммуникации, в том числе на телевидении и в социальных сетях. Необходимы подробные и четкие ответы на вопросы, которые поступают от наших граждан. Я надеюсь, что в ближайшее время Министерство обороны проведет соответствующую информационную работу», — заключила директор Лиги безопасного интернета.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Портал IRK.ru опубликовал полный текст подписанного главой государства документа. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, кто подлежит частичной мобилизации. По словам главы ведомства, к этой категории относятся мужчины, прошедшие срочную службу, имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт. Всего Россия призовет 300 тысяч резервистов, но не сразу, а поэтапно.

14:12
165
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...