Адвокат, обвиняемый в многочисленных изнасилованиях, в том числе детей, предстанет перед судом в Иркутской области

В Иркутской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении адвоката Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов и 53-летнего жителя Усть-Удинского района.

Основной фигурант дела обвиняется в 30 преступлениях. Это получение сексуальных услуг несовершеннолетнего, восемь изнасилований, насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием. Его подельник обвиняется в убийстве двух лиц с изнасилованием и также в изнасиловании несовершеннолетней.

По версии следствия, в марте 2007 года в поселке Балаганск было совершено изнасилование и убийство 15-летней девочки. Это преступление долго не могли раскрыть, только в начале 2020 года удалось установить личности подозреваемых. Один из них на тот момент работал адвокатом. Тогда мужчин задержали. А в ходе дальнейшего следствия собрали доказательства и других преступлений. Установлено, что обвиняемый несколько лет совершал изнасилования женщин и несовершеннолетних девочек. Самой младшей жертве было 12 лет. Известно, что одна из его жертв обратилась к нему как к адвокату за оказанием юридической помощи и была подвергнута насилию.

Кроме того, следствием установлена причастность второго фигуранта уголовного дела – 53-летнего обвиняемого к совершению еще одного убийства. В апреле 2011 года мужчина застрелил своего знакомого.  

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото СУ СК РФ по региону

0 Поделиться 0
15:48
219
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...