В Иркутской области бывший адвокат и его подельник предстанут перед судом за изнасилование и убийство школьницы

Также доказана вина бывшего адвокатата в соврешнии других престпулений сексуального характера, а его подельник обвиняется в убийстве знакомого.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов и 53-летнего жителя Усть-Удинского района, которые обвиняются в убийстве и изнасиловании 15-летней школьницы в Балаганске. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в четверг, 22 сентября.

По версии следствия, в марте 2007 года в поселке Балаганск Иркутской области было совершено изнасилование и убийство 15-летней девочки. Долгое время преступление не могли раскрыть. В начале 2020 года следователям и сотрудникам ГУ МВД России по Иркутской области удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались двое мужчин, один из которых на момент задержания являлся адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов.

Следователями СК при содействии сотрудников уголовного розыска и СОБР Росгвардии мужчины были задержаны. По местам жительства и работы мужчин прошли обыски, были изъяты необходимые документы.

«В ходе следствия удалось собрать доказательства причастности бывшего адвоката к совершению серии преступлений сексуального характера. Помимо этого, обвиняемый на протяжении нескольких лет совершал изнасилования женщин, в том числе несовершеннолетних девочек. Самой младшей жертве было 12 лет. Известно, что одна из его жертв обратилась к нему как к адвокату за оказанием юридической помощи и была подвергнута насилию», — говорится в информации СК.

Кроме того, следователи установили причастность второго задержанного — 53-летнего жителя Усть -Удиского района, к совершению еще одного убийства. В апреле 2011 года он застрелил своего знакомого.

Основной фигурант уголовного дела обвиняется в совершении 30 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 240.1 УК РФ (получение сексуальных услуг несовершеннолетнего), 8 эпизодов преступления, предусмотренного ч.ч. 3,4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), а также в совершении, преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) и п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием). Его подельник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием), п. «б» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области бывший адвокат и его подельник предстанут перед судом за изнасилование и убийство школьницы
16:05
238
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...