Депутаты Думы Иркутска предложили изменить систему оплаты за вывоз мусора

Систему оплаты за вывоз мусора предлагают изменить депутаты Думы города Иркутска. На текущий момент есть два способа оплаты вывоза ТКО. В частных домах тариф начисляется, исходя из количества прописанных человек. В многоквартирных домах, — исходя из количества квадратов квартиры. Депутаты Думы настаивают на изменение этого положения, чтобы снизить нагрузку на жителей.

— Ко мне не один раз обращались люди с просьбой поднять вопрос о пересмотре существующей системы, так как граждане платят значительные деньги. Считаю, что для снижения тарифов нужно брать плату не с количества квадратных метров, а с числа прописанных людей в квартире, — сказал Сергей Золотухин. 

Депутаты комиссии по ЖКХ коллегу поддержали и приняли решение создать рабочую группу, которая подготовит все расчеты и необходимые документы.

— Депутаты, разбирая проблематику вопроса оплаты вывоза ТКО, пришли к выводу, что на территории Иркутска для людей должна взиматься плата с числа постоянно или временно проживающих в квартире. Мусор производят не квадратные метры жилья, а люди. Но изменить эту систему тогда не получилось, — подытожил председатель комиссии Александр Квасов.

По итогам подготовки всех расчетов и нормативных документов депутаты предложили  совместно с администрацией обратиться в правительство Иркутской области с просьбой внести изменения в существующую схему оплаты за ТКО.


Депутаты Думы Иркутска предложили изменить систему оплаты за вывоз мусора
17:24
265
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...