Кинофестиваль «Человек и природа» открылся в Иркутске

В Иркутске открылся 21-й Байкальский кинофестиваль им. В.Г, Распутина «Человек и природа». 

Кинофестиваль «Человек и Природа» открыл фильм «Реки» (Австралия, 2021). Картина рассказывает о величественных реках, текущих в нашем мире сквозь пространство и время. Документальную ленту создали австралийские режиссеры Дженнифер Пидом и Джозеф Ницетти, которые пять лет назад представили миру видовой фильм «Горы».

Деловая программа началась 21 сентября. Режиссеры из Иркутска, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Ставрополя представили на нем 11 киноработ.  

22 сентября в рамках фестиваля состоялся круглый стол: «Глубоководные исследования на Байкале. Там все устроено не так, как вы думаете». 

В конкурсную программу 21-го Байкальского кинофестиваля вошли 25 документальных, научно-популярных и игровых фильмов. 

Фильмы-участники конкурсной программы будут демонстрировать в «Доме Кино» Иркутского областного кинофонда, СКДЦ «Художественный», а также Домах культуры, библиотеках, музеях и учебных заведениях Иркутска, Байкальска, Саянска, Качуга и Усть-Орды. Кроме того, киноленты представят в республике Саха (Якутия). Фестивальной площадкой станет и Москва: на Новом Арбате в кинотеатре «Каро» будет представлен фильм-обладатель Гран-при фестиваля. С 22 по 26 сентября часть программы будет доступна в онлайн-формате по ссылке nonfiction.film.

Эксперты выберут победителей в номинации: «Гран-при», «Лучший документальный фильм им. М.И. Ромма», «Лучший научно-популярный фильм им. И.Д. Черского», «Лучший игровой фильм им. Л.И. Гайдая», «Лучший полнокупольный фильм». Фильм о наиболее актуальных экологических проблемах получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также будет вручен специальный приз СМИ-сообщества.

Полная программа размещена сайте кинофестиваля: baikalkinofest.ru/fest/2022/


Кинофестиваль «Человек и природа» открылся в Иркутске
23:00
250
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...