Кабмин России утвердил проект бюджета на ближайшие три года

Правительство России на заседании 22 сентября утвердило проект бюджета на 2023, 2024 и 2025 годы. Как сообщил на заседании председатель правительства Михаил Мишустин, документ гарантирует выполнение всех социальных обязательств государства перед людьми. А на реализацию национальных проектов планируется выделять примерно по 3 трлн рублей ежегодно.

В разработке проекта бюджета учитывали прогноз, который предполагает перестройку экономики, переориентацию экспорта, замыкание производственных цепочек внутри страны, обеспечение технологического суверенитета. В итоге ожидается рост экономики в 2024 году на уровне выше 2%.

Общий объём поступлений в бюджет в 2023 году ожидается на уровне свыше 26,13 трлн рублей. Это меньше, чем в текущем году, но больше, чем в предыдущем. Расходы по сравнению с этим годом увеличатся – до 29,056 трлн рублей.

В течение всего трехлетнего периода бюджет будет дефицитным. Основным источником его покрытия станут государственные заимствования.

Михаил Мишустин также рассказал, что в 2023 году планируется ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами, которое объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трёх лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Будет оно назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что проект бюджета учитывает нормализацию бюджетной политики и постепенный выход в 2025 году на бюджетные правила, которые предусматривают первичный баланс бюджета. Что это такое? Доходы будут равняться расходам без учёта расходов на обслуживание государственного долга. При этом в расчёте доходов учтены базовые нефтегазовые доходы в размере 8 трлн рублей, а всё, что будет поступать сверх базовых нефтегазовых доходов, будет отправляться в Фонд национального благосостояния. Это позволит сократить бюджетный дефицит с 2% ВВП в 2023 году до 0,7% в 2025 году, а дефицит без учёта нефти и газа, так называемый ненефтегазовый дефицит, – с 7,9% в 2023 году до 5,7% в 2025 году.

Среди предложений правительства по налогам: повышение экспортных пошлин на трубопроводный газ, изъятие дополнительных доходов производителей сжиженного природного газа, введение экспортной пошлины на удобрения и энергетический уголь в случае сохранения высоких цен на эту продукцию, повышение налогообложения нефтяной отрасли путём сохранения уточнённого в текущем году механизма демпфера и корректировки расчёта налога на добычу полезных ископаемых.

Что касается расходов, то продолжат действовать такие программы, как выплата материнского капитала, ипотечные программы, включая семейную и сельскую ипотеки; создание новых мест в школах и ремонт школ. До 2024 года будет введено в эксплуатацию более 1,5 тыс. школ и более 1 млн школьных мест. На всё это предусмотрены необходимые ресурсы.

Продолжатся, в частности, такие программы, как «Первичное звено для каждого». Это позволит модернизировать более 5 тыс. организаций здравоохранения.

Предусмотрены также ресурсы на создание семи новых кампусов мирового уровня.

Также правительство разработало меры для создания новых мощностей в микроэлектронике, в авиастроении, других секторах промышленности.

Кроме того, по словам Силуанова, дорожная пятилетка обеспечена в полном объёме источниками финансирования.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства РФ

0 Поделиться 0
23:16
215
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...