Игорь Кобзев и руководитель Росавиации Александр Нерадько обсудили сроки строительства нового аэропорта под Иркутском

При оперативной подготовке к возведению новой воздушной гавани можно будет приступить в 2028 году.

В Москве состоялась встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, ключевыми темами переговоров стали вопросы дальнейших действий по строительству нового аэропорта под Иркутском и координации работы в этом направлении со стороны региональных властей, Росавиации и будущего инвестора.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Министерство обороны РФ согласовало площадку под строительство нового иркутского аэропорта. Она расположена вблизи деревни Позднякова Иркутского района.

«У всех есть понимание, что новый современный аэропорт региону нужен. Много уже сделано: выбрано место, разработаны схемы воздушных подходов, маневрирования с учетом будущего расположения аэродрома и влияния строительства на окружающую среду. Такая работа у нас завершилась промежуточным итогом – получением согласования на строительство от Минобороны России. Теперь за нами следующие шаги. Новым этапом станет корректировка проектно-сметной документации аэропорта в Позднякова согласно нынешним реалиям, параллельно с разработкой проектно-сметной документации на аэропортовую часть – аэровокзальную, вспомогательные службы, – прокомментировал Александр Нерадько.

После согласования с Главгосэкспертизой и получения положительного заключения на проект нового аэропорта будет проведена работа по включению мероприятия в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры. На встрече было отмечено, что при оперативной подготовке к строительству к возведению новой воздушной гавани можно будет приступить в 2028 году. Выполнение работ займет три года.

«Новый аэропортовый комплекс вошел в зону внимания Совета Федерации, где аргументы региона о необходимости строительства этого объекта были услышаны. После всех согласований можем начать работу по поиску потенциального инвестора. Определена стратегия по его привлечению через конкурсные процедуры с инвестиционными обязательствами. В рамках реализации работы по строительству аэропорта нам необходимо реализовывать другие сопутствующие задачи, а именно подводить соответствующую инфраструктуру. И конечно, важно заниматься поддержанием в эксплуатационном состоянии имеющейся взлетно-посадочной полосы», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона и руководитель Федерального агентства также обсудили вопрос поддержания в эксплуатационном состоянии существующего аэропортового комплекса, который будет выполнять прежние функции в период подготовки и строительства новой площадки.

В рамках встречи Игорь Кобзев и Александр Нерадько договорились о дальнейшем взаимодействии по рассмотрению вопросов реконструкции аэропортов малой авиации, в частности в Киренске, Усть-Куте и Ербогачене. Были затронуты темы подготовки специалистов для авиационной отрасли гражданского и военного направлений, в том числе в рамках создания Суворовского училища. Глава региона также сообщил, что рассматривается вопрос организации на базе школ Иркутска профильных классов с авиационным уклоном с целью профориентации школьников. Игорь Кобзев озвучил предложение подключить к этой работе ресурсы филиала отраслевого учебного заведения — Иркутского филиала МГТУ ГА.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев и руководитель Росавиации Александр Нерадько обсудили сроки строительства нового аэропорта под Иркутском
08:52
201
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...