Депутаты думы Иркутска предлагают изменить систему оплаты за вывоз мусора

Заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству состоялось в думе города Иркутска 22 сентября под председательством депутата Александра Квасова. Одним из острых моментов стало обсуждение вопроса «О применении порядка расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества прописанных в жилом помещении».

Вопрос был внесен по инициативе депутата по избирательному округу №8 Сергея Золотухина. Сейчас существует две схемы оплаты вывоза ТКО. В частных домах тариф начисляется, исходя из количества прописанных жильцов. В многоквартирных домах, — исходя из количества квадратных метров квартиры. Депутаты думы настаивают на изменение этого положения, чтобы снизить нагрузку на жителей.

– Ко мне много раз обращались граждане с просьбой поднять вопрос о пересмотре существующей системы, так как им приходится платить значительные суммы. Считаю, что для снижения тарифов необходимо взимать плату не с количества квадратных метров, а с количества прописанных жильцов, – пояснил Сергей Золотухин.

Депутаты комиссии по ЖКХ коллегу поддержали и приняли решение создать рабочую группу, которая подготовит все расчеты и необходимые документы.

– Еще в 2019 году депутаты Думы неоднократно разбирали все цифры и проблематику вопроса оплаты вывоза ТКО. И пришли к выводу, что на территории города Иркутска для жителей МКД оплата должна взиматься с количества постоянно или временно проживающих в жилом помещении, а не с квадратного метра площади. Мусор производят не квадратные метры жилья, а люди. Но изменить эту систему тогда не получилось, – подытожил председатель комиссии Александр Квасов.

Депутаты предложили по результатам подготовки всех расчетов и нормативных документов совместно с администрацией обратиться в правительство Иркутской области с просьбой внести изменения в существующую схему оплаты за ТКО.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:56
173
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...