Восстановление пострадавших от наводнения 2019 года объектов могут продлить

Программу восстановления объектов, пострадавших в результате тулунского наводнения 2019 года, могут продлить до 2026 года, сообщили irk.aif.ru по итогам встречи губернатора Игоря Кобзева с главой минстроя РФ Иреком Файзуллиным. Сейчас программа рассчитана на срок до 2024 года. 

Программа предполагает строительство и восстановление 218 социальных объектов, 19 объектов инженерной защиты, 17 объектов федеральной собственности, а также 2 мероприятия по социальным выплатам гражданам. На сегодняшний день работы завершены на 165 объектах из 254.

До конца года власти планируют завершить строительство всех дамб. Завершаются работы в поселках Вознесенском, Шумском и деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, Тулуне, поселке Октябрьском Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Кроме того, ведется расчистка русел рек Ии, Азея, Тулунчика, реки Кимильтей в поселке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах Нижнеудинского района. 

Новость по теме Прокуратура Приангарья добилась выплаты денег пострадавшему от паводка-2019 По словам Игоря Кобзева, план строительства жилых домов выполнен на 99,7 % — построено 292 многоквартиных и индивидуальных домов в общей сложности на 941 квартиру. Ещё три жилых дома должны достроить до конца года.

Также губернатор рассказал, что в регионе идет переселение жителей, чьи дома не попали в зону затопления, но пострадали от подъёма грунтовых вод. На сегодняшний день новое жилье получили 600 таких семей, ведётся строительство четырех 8-этажных домов для расселения еще 320 семей.

Восстановление пострадавших от наводнения 2019 года объектов могут продлить
10:12
159
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...