Иркутск.NEWS

Два новых автобуса поступили в Иркутск по программе «Доступная среда»

Они выйдут на линию в ближайшее время.

В МУП «Иркутскавтотранс» поступило два низкопольных автобуса среднего класса, предназначенные для маломобильных горожан, в рамках программы «Доступная среда». Парк муниципального предприятия ежегодно пополняют по этой программе. Иркутск получил уже 13 таких автобусов. Они оборудованы пандусами для заезда инвалидных и детских колясок, в салонах предусмотрены специальные крепления для фиксации средств передвижения, сообщает пресс-служба администрации Иркутска в пятницу, 23 сентября.

«То, что новый городской транспорт должен быть комфортным для всех категорий граждан и, в особенности, для маломобильных – даже не обсуждается. Именно поэтому мы закупаем низкопольный транспорт. В новых НЕФАЗах, которые недавно выпустили на городские линии, оборудована система ECAS – специальный механизм подъема-опускания кузова и наклона пола, чтобы пассажирам было удобно заходить в транспорт. Также в автобусах есть площадка, на которой могут комфортно разместиться родители с колясками, установлено специальное крепление для инвалидной коляски, – рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов. – Ежедневно по Иркутску курсируют более 100 автобусов и троллейбусов, приспособленных для маломобильных граждан. В ближайшее время транспорт, полученный по программе «Доступная среда», также выйдет на маршруты».

Автобусы и троллейбусы, предназначенные для передвижения маломобильных горожан, курсируют во всех округах Иркутска. Планируя поездку, можно заранее ознакомиться с расписанием их движения на сайте администрации города или связаться с диспетчерскими службами по номерам телефона:

МУП «Иркутскавтотранс»: 8 (3952) 707-395 (ул. Тухачевского), 8 (3952) 707-396 (ул. Рабочего Штаба);

МУП «Иркутскгортранс»: 8 (3952) 504-874.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов Поделиться Поделиться в WhatsApp
11:48