Вопрос по кредитам и ипотекам с каждым мобилизованным будет решаться индивидуально

Мобилизованных граждан приравняют к военнослужащим ВС РФ, с ними заключат контракты. Об этом на пресс-конференции 23 сентября рассказал военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

«Все мобилизованные приравниваются в военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации. С ними будут заключены контракты, как в мирное время и военное. По мирному времени, согласно военно-учетным специальностям, если они будут направлены в зону специальной военной операции, то зарплата увеличивается, есть так называемый боевой коэффициент. Но пока они находятся в мирном времени, они получают заработную плату как военнослужащие РФ в составе вооруженных сил мирного времени», — сообщил Евгений Фуженко.

Военный комиссар рассказал, что механизм компенсации кредитов предусмотрен, но только в том случае, если военнослужащий принимает участие в боевых действиях и получил ранение. «Если военнослужащий принимает участие в боевых действиях и с ним что-то случилось, в этом случае будет принято решение о компенсации. Все остальное, пока вы живы и здоровы, вы несете ответственность», — заявил Фуженко.

Он добавил, что вопрос по кредитам и ипотекам с каждым мобилизованным будет решаться индивидуально. Ранее спикер Госдумы сообщил, что депутаты в приоритетном порядке примут решения о кредитных каникулах для мобилизованных. 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Портал IRK.ru опубликовал полный текст подписанного главой государства документа. Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, кто подлежит частичной мобилизации. По словам главы ведомства, к этой категории относятся мужчины, прошедшие срочную службу, имеющие военно-учетную специальность и боевой опыт.

12:20
203
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...