Все дамбы в подтопленных в 2019 году районах достроят до конца 2022 года

В Минстрое России состоялась рабочая встреча министра строительства ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Они обсудили, как продвигается ликвидация последствий паводков 2019 года. Напомним, что после наводнений была принята федеральная программа восстановления до 2024 года, которая включила в себя строительство, реконструкцию и ремонты 254 объектов.

В целом в программу включены 187 мероприятий, по которым реализуются 254 объекта, из них: 218 социальных объектов, 19 объектов инженерной защиты, 17 объектов федеральной собственности, а также 2 мероприятия по социальным выплатам гражданам. На сегодняшний день на 165 объектах из 254 работы завершены.

— Звершить работы по восстановлению поврежденных в результате наводнения 2019 года объектов Иркутской области необходимо в кратчайшие сроки и обеспечить для жителей региона комфортные условия для жизни. Сегодня существует множество инструментов и возможностей для того, чтобы решить поставленную задачу, — подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.  

До конца года планируется завершить строительство всех дамб. Завершаются работы в поселках Вознесенском, Шумском и деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, Тулуне, поселке Октябрьском Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Кроме того, ведется расчистка русел рек Ии, Азея, Тулунчика, реки Кимильтей в поселке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах Нижнеудинского района.  

Игорь Кобзев отметил, что на его контроле также остается строительство жилья. На сегодня завершено строительство 292 домов на 941 жилое помещение, что составляет 99,7 % от плана. Это многоквартирные дома и индивидуальные. Еще три жилых дома достроят до конца года, передает его слова пресс-служба регионального правительства. Также он подчеркнул, что идет переселение жителей, чьи дома не попали в зону затопления, но пострадали от подъема грунтовых вод. На сегодняшний день новое жилье получили 600 таких семей, ведется строительство четырех 8-этажных домов для расселения еще 320 семей.

Напомним, что летом 2019 года от паводков в Иркутской области пострадали Тулун, Нижнеудинск, Тулунский и Нижнеудинский районы, а также Тайшетский, Чунский, Слюдянский, Куйтунский, Черемховский районы. Во время наводнения 2019 года в Иркутской области было повреждено 160 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения, 36 мостов, 86 водопропускных труб.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов. В программе 211 мероприятий до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных.

Читайте наш материал «Фотоархив большого наводнения»

«Иркутск Сегодня»

0 Поделиться 0
13:56
193
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...