Иркутский троллейбус преобразила художница из Санкт-Петербурга в рамках проекта «Голос улиц»

Она нарисовала на нем животных и птиц из Красной книги Иркутской области.

По улицам Иркутска курсирует троллейбус, украшенный красочным граффити. Автор рисунка – художница из Санкт-Петербурга Анастасия Вокина, участница городского фестиваля «Голос улиц». Девушка нарисовала на транспорте животных и птиц из Красной книги Иркутской области. На рисунке северный олень, амурский тигр, даурский журавль, манул, баклан, красный волк и многие другие. На носу троллейбуса расположился бабр.

По задумке автора, животные будут путешествовать вместе с жителями города и радовать их своими яркими абстрактными формами даже в самые серые дни.

«Многие люди, которые наблюдали за работой, думали, что троллейбус станет неподвижным арт-объектом, и были удивлены, узнав, что транспорт выйдет на городской маршрут», – рассказал куратор проекта Илья Сергеев.

Фестиваль «Голос улиц» проводится с 2020 года и направлен на улучшение визуального образа городской среды. В этом году при поддержке гранта Росмолодежи и губернского собрания Иркутской области реализовано более 40 креативных идей. Их авторы – мастера из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Нижнего Тагила и Красноуральска и других городов. Они украсили стены четырех иркутских домов (5-й Армии, 38, Маршала Конева, 78, Бульвар Рябикова, 12б, Ярославского, 286), плиты берегоукрепления набережной бульвара Гагарина в районе старого Ангарского моста, канализационно-насосную станцию на улице Нижняя Набережная, 16, кубы на острове Конный. До конца года художники планируют оформить фасады зданий по адресам: 2-я Железнодорожная, 59 и Маршала Конева, 30.

Напомним, ранее «ИркСиб» рассказывал еще об одном интересном проекте, который реализовал художник с Урала на набережной Ангары. Он нарисовал воробьев.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутский троллейбус преобразила художница из Санкт-Петербурга в рамках проекта «Голос улиц»
14:44
192
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...