Тайшетским школьникам напомнили правила дорожного движения

За восемь месяцев 2022 года в Тайшетском районе произошло 322 ДТП, в 33-х из них были пострадавшие. При этом с участием детей зарегистрировано восемь дорожных аварий. Под колёса автомобилей попали пятеро маленьких пешеходов. Были и несовершеннолетние водители-нарушители. Таких насчиталось трое.

Тайшет24 во Вконтакте

В рамках «Недели безопасности», которая проходит в Иркутской области, инспекторы ГИБДД в Тайшетском районе организовали массовые профилактические мероприятия для школьников и воспитанников детских садов. На встречах особое внимание уделяли правилам перехода проезжей части дороги, необходимости использования световозвращающих элементов.

Полицейские напоминают, что, согласно пункту №4 Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушения ПДД пешеходом предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Кроме этого, следует не забывать о правилах перевозки детей в автомобиле. Согласно действующему законодательству, водитель транспортного средства, обязан перевозить несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 0 до 7 лет в салоне своего автомобиля исключительно в детском удерживающем устройстве (детском автокресле/автолюльке).

Детей в возрасте от 7 до 12 лет разрешается перевозить без детского удерживающего устройства на заднем пассажирском сидении, пристегнувши ремнем безопасности, а на переднем пассажирском сидении только в ДУУ.

Подростков от 12 до 18 лет разрешается перевозить в салоне автомобиля без ДУУ как на заднем, так и на переднем пассажирском сидении, с использованием ремней безопасности. Следует отметить, что на заднем сиденье мотоцикла запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Тайшетским школьникам напомнили правила дорожного движения
15:32
224
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...