В Иркутске ушел из жизни известный искусствовед Владислав Есипов

Ему было 66 лет.

В пятницу, 23 сентября, в Иркутске ушел из жизни доктор исторических наук, профессор кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна ИрНИТУ, искусствовед Владислав Есипов. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева.

«Харизматичный лектор, увлеченный исследователь, азартный спорщик, он был по-настоящему неравнодушен к искусству. Мероприятия с его участием всегда собирали множество благодарных зрителей и слушателей. А проекты, реализованные им в нашем музее, неизменно привлекали в музей думающую и заинтересованную публику. Мы всегда будем благодарны Владиславу Витальевичу за тот огромный вклад, который он успел внести в развитие культуры Иркутской области», – отмечают в музее.

О месте и времени проведения церемонии прощания станет известно позже.

Справка:

Владислав Витальевич Есипов окончил исторический факультет Иркутского государственного университета в 1978 году. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 году – докторскую. Принимал участие в археологических исследованиях Верхней Лены и Витима, озера Байкал. С 1987 работал в ИрГТУ (ныне ИрНИТУ). Преподавал курсы мировой художественной культуры и культурологии. С 2002 года – заведующий кафедрой искусствоведения ИрНИТУ. В 2003 году получил звание профессора. Занимался исследованиями в области истории европейской культуры, культурной политики в тоталитарных государствах. Участвовал в многочисленных международных, всероссийских и региональных конференциях, написал нескольких десятков научных трудов.

Также Владислав Есипов был художником. Его персональные выставки проходили в Иркутск, также участвовал в коллективных выставках в Mall Galleries в Лондоне. Живописные работы Владислава Есипова находятся в частных собраниях Лондона, Гамбурга, Москвы, Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске ушел из жизни известный искусствовед Владислав Есипов
16:04
446
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...